• Главная
  • Как уничтожают наркотики полицейские в Казахстане. ВИДЕО
17:00, 26 октября 2023 г.

Как уничтожают наркотики полицейские в Казахстане. ВИДЕО

Скриншот видео: polisia.kz

Скриншот видео: polisia.kz

Ежегодно полицией выявляется более 30 тонн наркотиков, передаёт inАstana.kz со ссылкой на polisia.kz.

В основном это конопля, собранная или культивированная в южных регионах нашей страны. Изымается также около 450 килограммов синтетических наркотиков. Что с ними происходит после изъятия из незаконного оборота, рассказал начальник департамента по противодействию наркопреступности МВД Хаджи-Гали Имажанов.

По его словам, изъятые наркотики сразу же направляются на экспертизу. Для этого от каждой их партии отбирается образец, равный особо крупному размеру этого наркотика. Он приобщается к уголовному делу и сдается в камеру вещественных доказательств.

Оставшиеся наркотики уничтожаются комиссионно с участием сотрудников полиции, прокуратуры и органов здравоохранения с обязательной фото и видео фиксацией. После вступления в силу приговора суда уничтожаются и образцы наркотиков, проходящие по делу в качестве доказательств, — рассказал Хаджи-Гали Имажанов.

Уничтожение наркотиков производится в специально оборудованных печах. Оставшаяся зола подвергается химической обработке, что позволяет полностью их уничтожить.

До уничтожения полицией принимаются меры к усиленной охране изъятых наркотиков. Это особенно актуально при ликвидации посевов культивированной конопли, когда вес наркосодержащих растений по одному факту может достигать семи тонн и такие объемы наркотиков хранить в камере вещественных доказательств становится невозможным.

Так, например, в сентябре в Павлодарской области наркоборцами изъято более 60 килограммов афганского героина — это рекордная партия на внутреннем черном рынке страны за последние годы. Ее стоимость составила более 915 млн тенге. Учитывая эти риски, полицейскими с момента задержания преступников и изъятия героина была организована охрана с привлечением бойцов специального назначения. К месту уничтожения наркотики также перевозились под усиленной военизированной охраной.

Как пояснили в ведомстве, сейчас актуальным становится утилизации прекурсоров, которые изымаются в подпольных производствах синтетических наркотиков. Только за 9 месяцев этого года изъято более 79 тонн химикатов, используемых в производстве наркотиков. В соответствии с Комплексным планом по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023–2025 годы в первом полугодии 2024 года будут выработаны алгоритмы передачи на безвозмездной основе промышленным субъектам прекусоров, ядовитых веществ и другой химической продукции, изъятой в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, в том числе для их безопасной утилизации.

Ранее сообщалось, что более 260 наркопреступлений помогли раскрыть собаки с начала года в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #наркотики
Объявления
live comments feed...