16:00, 26 октября 2023 г.

Столичные борцы взяли призовые места на Всемирных играх в Саудовской Аравии

Фото с сайта акимата Астаны

На Всемирных играх боевых искусств в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде определились лучшие спортсмены по грэпплингу, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

Спортсмены из Астаны, выступавшие в составе национальной сборной, завоевали медали турнира. Так, столичный спортсмен Нурбек Талбудин (84 кг) уступил узбекистанцу Улугбеку Рахмонову и стал серебряным призёром игр.

Он один из самых сложных соперников для меня. Сегодня был очень напряженный бой. Только одна ошибка решила судьбу золота. В этом году для нас завершились международные соревнования. Впереди чемпионат страны. Там я буду выступать в своем весе, до 71 килограмма, – сказал Нурбек в интервью после церемонии награждения.

Также на Всемирных играх боевых искусств в тройке лучших оказались столичные девушки: Фариза Кулинтай завоевала бронзовую медаль, опередив соперников из Америки (64 кг), а Шынар Узбекова – из Италии (71 кг).

Столичные борцы взяли призовые места на Всемирных играх в Саудовской Аравии, фото-1, Фото с сайта акимата Астаны

Путёвки на эти игры спортсмены национальной сборной получили в прошлом году на чемпионате мира в Понтаведре (первая четвёрка) и весной этого года на лицензионном турнире в Ташкенте (оставшаяся четвёрка).

Сейчас сборная Казахстана занимает 8-е место в общем зачете с 2 золотыми, 4 серебряными и 8 бронзовыми медалями. Лидирует Украина с 10 чемпионами. Из 80 стран, прибывших в Эр-Рияд, на данный момент 65 завоевали медаль.

Ранее сообщалось, что чемпионат Азии по боксу среди юниоров и молодёжи стартовал в Астане.