• Главная
  • К 2030 году в Казахстане будет полмиллиона детей с ожирением – ВОЗ
18:00, 25 октября 2023 г.

К 2030 году в Казахстане будет полмиллиона детей с ожирением – ВОЗ

Фотограф: Andres Ayrton: pexels.com

Фотограф: Andres Ayrton: pexels.com

Доля несовершеннолетних казахстанцев с лишним весом в последние годы только растёт, передаёт inAstana.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

В Казахстане в 1,6 раза выросла доля детей от 11 до 15 лет, имеющих избыточный вес. При чём мальчики страдают чаще, чем девочки. Специалисты Национального центра общественного здравоохранения выяснили, что каждый четвёртый мальчик в 11 лет имеет вес больше, чем положено по норме его роста.

Диагноз «ожирение» в 2022 году имели 4,7% детей. Эксперты Всемирной федерации по борьбе с ожирением (консультативного органа ВОЗ) сделали прогноз: если тенденция с детским ожирением в нашей стране не поменяется, то уже к 2030 году в Казахстане будет насчитываться 536,9 тысяч граждан в возрасте от 5 до 19 лет с избыточным весом. Большую часть составят подростки и молодёжь, меньшую — дети в возрасте от 5 до 9 лет.

По мнению национального консультанта по вопросам питания UNICEF Kazakhstan Аккумис Салхановой, лишь в 5% случаев ожирение среди детей обусловлено эндокринными нарушениями. В 95% избыточная масса тела у несовершеннолетних связана с нарушением энергобаланса: объём потреблённых калорий больше, чем объём потраченных. То есть — неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Ранее эксперты обсуждали, как остановить детское ожирение в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...