• Главная
  • Русский драмтеатр в Астане открыл новый сезон после пятилетнего ремонта
18:00, 24 октября 2023 г.

Русский драмтеатр в Астане открыл новый сезон после пятилетнего ремонта

Фото: пресс-службу акимата Астаны

Фото: пресс-службу акимата Астаны

Новый 123-й сезон Государственный академический русский театр драмы имени Горького в Астане открыл в историческом здании после капитального ремонта,  передаёт inАstana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

В первый день зрители смогли посмотреть драму К. Жунусова «Алия» режиссеёра И. Седина. Спектакль посвящён памяти Алии Молдагуловой, героя Второй мировой войны.

В здании театра, находящегося под охраной государства как исторический памятник, провели капитальный ремонт. Помимо обновлённых холлов, залов и кабинетов, в театре установлено современное сценическое, цифровое звуковое и световое оборудование.

Ремонт продолжался на протяжении пяти лет и закончился как раз к открытию 123-го театрального сезона. Пьеса, которую мы поставили сегодня, не случайна, она приурочена ко дню рождения нашей землячки, героя Советского союза Алии Молдагуловой. Сегодня зрители смогли увидеть игру талантливой актрисы Айжулдыз Баглановой, которая дебютировала в роли Алии, и у неё всё прекрасно получилось. Эта дата совпала с празднованием Дня Республики, который близок каждому казахстанцу. После этого мероприятия ожидается проведение форума, на который съедутся актёры со всего Казахстана, и мы будем обучать их актёрскому мастерству. Приедут театральные критики из Алматы и Санкт-Петербурга, — рассказала заместитель директора театра Александра Кустовская.

Начиная с ноября, астанчане смогут увидеть как новые спектакли, так и уже полюбившиеся постановки театра.

Ранее мы рассказывали, как провести День республики в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #театр
Объявления
live comments feed...