
13:00, 20 октября 2023 г.
Трое нелегальных старателя погибли в шахтах Акмолинской области в 2023 году

Изображение Manuela с сайта Pixabay
За текущий год в шахтах региона погибли три нелегальных старателя, передает inAstana.kz.
Как в прокуратуре Акмолинской области напомнили, что на территории Степногорского региона расположены золотодобывающие рудники группы компаний "Алтыналмас".
На территории региона наблюдаются многочисленные факты незаконного проникновения в подземные шахты.
"За последние 5 лет за незаконное проникновение на шахты к административной ответственности по статье 506 КоАП привлечено 4 295 лиц, из них повторно - 480 лиц, более 3-х раз - свыше 100 человек",-отметили в прокуратуре.
Также за 2023 год в шахтах погибло 3 нелегальных старателя.
"К примеру, в 2023 году в результате взрывной волны погиб незаконный старатель, который ранее привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение. Кроме того, лишь за последние 2 года начаты 8 досудебных расследований за незаконные проникновения на охраняемые объекты",- добавили в прокуратуре региона.
В ведомстве напомнили, что за незаконное проникновение на опасный производственный объект предусмотрена административная ответственность по статье 506 КоАП и уголовная ответственность по статье 269-1 УК РК, санкция статьи, которой предусматривает от семи до десяти лет лишение свободы.
Читайте также:Акмолинец вырыл шахту для добычи золотой руды прямо в своём дворе.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Наркотики, короткая «карьера закладчиков» и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Госинформзаказ
18:10
17 апреля
17:55
17 апреля
16:58
17 апреля
Объявления
23:02, Вчера
2
10:44, 13 апреля
104
19:05, 7 апреля
23:02, Вчера
4