• Главная
  • Двое дропперов отобрали у пожилых акмолинок 16 млн тенге
11:00, 20 октября 2023 г.

Двое дропперов отобрали у пожилых акмолинок 16 млн тенге

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Двоих дропперов, забравших у жительниц Кокшетау 16 млн тенге, задержали полицейские, передаёт inАstana.kz со ссылкой на polisia.kz.

Курьеры, через которых мошенники забрали личные накопления у акмолинцев, приехали в Кокшетау из соседней области. Первой жертвой дропперов стала 71-летняя горожанка, которая, поверив неизвестным, передала посредникам 9 млн тенге, 11 400 долларов США и более тысячи евро. Эти деньги женщина собирала на протяжении 40 лет, и лишилась их всего после одного звонка. Злополучный звонок акмолинке поступил 5 октября в вечернее время. Мошенники сообщили заявительнице, что её сестра, проживающая в другом государстве, попала в дорожно-транспортное происшествие и ей необходимо возместить ущерб в размере 7 млн тенге. При этом голос звонившей аферистки был похож на голос племянницы, что окончательно убедило акмолинку в правдивости инцидента. Далее лжеследователи еще в течение некоторого времени убеждали заявительницу в необходимости отдать деньги и даже провели нехитрые следственные действия: вместе написали несколько заявлений. Спустя несколько часов к дому горожанки подошёл один из задержанных и забрал первоначальную сумму в размере 7 млн тенге. Понимая, что обмануть пенсионерку легко, мошенники вынудили её отдать этому же курьеру и оставшиеся сбережения: 2 млн тенге, доллары и евро, якобы для проведения операции. Следуя инструкциям, акмолинка передала деньги и, послушав «следователя», не звонила сестре и племяннице до самого утра, думая, что проводится операция после ДТП. Только наутро после того как позвонила сама сестра, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана.

14 октября на аналогичную уловку с ДТП с участием родственницы попала другая кокшетауская пенсионерка. Пожилая женщина передала курьеру 870 тысяч тенге в качестве возмещения ущерба другим участникам аварии. По обоим фактам полицейские начали досудебные расследования. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятия сотрудниками криминальной полиции задержаны двое жителей Северо-Казахстанской области, которые и забирали деньги у потерпевших. Согласно показаний подозреваемых, денежные средства они сразу же передали на указанные счета, оставив себе определенный процент. В настоящее время расследование продолжается.

Ранее мы рассказывали, что почти 9 миллионов тенге отдали акмолинцы мошенникам за один день.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество #дропперы
Объявления
live comments feed...