• Главная
  • Три тысячи объявлений о найме наркосбытчиков удалили с OLX с начала года
10:00, 19 октября 2023 г.

Три тысячи объявлений о найме наркосбытчиков удалили с OLX с начала года

Изображение: polisia.kz

Изображение: polisia.kz

Три тысячи объявлений о найме наркосбытчиков удалено с сайта OLX, передаёт inАstana.kz со ссылкой на polisia.kz.

Очень часто через социальные сети или интернет-сервисы под видом предложений курьерской работы, поиском разнорабочих, занятости в сфере обслуживания размещаются объявления о найме наркосбытчиков. В этом случае жертвами таких объявлений могут стать обычные граждане, в том числе несовершеннолетние.

Для выявления рекламных объявлений о найме в качестве закладчиков ведомство напрямую работает с одним из крупнейших сервисов объявлений OLX. Только с начала года по инициативе МВД компания удалила более трёх тысяч выявленных полицейскими и сотрудниками сервиса объявлений по найму закладчиков наркотиков. МВД создан чат с представителями государственных органов, OLX Group и волонтёров, где размещаются ссылки на подозрительные объявления, которые после оперативной проверки незамедлительно удаляются.

Помимо мониторинга агрегаторов объявлений, полиция мониторит интернет-пространство для выявления сайтов, постов, блогов и рекламных объявлений, содержащих информацию о распространении наркотиков. С начала года выявлено более 2700 таких интернет-ресурсов. Информация о них направляется в Министерство культуры и информации для блокирования.

Министерство внутренних дел предупреждает, что наркопреступления, совершенные с использованием интернет-ресурсов, относятся к категории особо тяжких, наказание за которые предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее мы рассказывали, что столичные полицейские при проведении ОПМ «Қарасора» установили 22-летнего астанчанина, причастного к сбыту наркотиков в крупном размере. При проведении обыска у наркоторговца сотрудники управления по противодействию наркопреступности обнаружили тайник, который он оборудовал на верхнем этаже подъезда. Из тайника изъяли 29 свёртков, готовых к продаже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #наркотики
Объявления
live comments feed...