• Главная
  • Внучка в ДТП: почти 900 тысяч тенге выманили мошенники у акмолинки
19:00, 17 октября 2023 г.

Внучка в ДТП: почти 900 тысяч тенге выманили мошенники у акмолинки

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Пожилая акмолинка попалась на уловку мошенников и отдала им почти 900 000 тенге личных сбережений,  сообщает inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу департамента Акмолинской области.

В полицию Кокшетау с заявлением обратилась 71-летняя жительница областного центра, отдавшая аферистам 870 000 тенге. Женщина попалась на довольно традиционную, но самую распространенную уловку, которой пользуются мошенники: звонки о дорожно-транспортных происшествиях с участием родных. Согласно показаниям заявительницы, 14 октября на её стационарный телефон позвонила «внучка», которая сообщила, что стала виновницей дорожно-транспортного происшествия и находится в больнице. Встревоженная бабушка потеряла бдительность, голос звонившей показался ей знакомым. Далее родственница рассказала, что в тяжелом состоянии находится другая участница ДТП и чтобы её родные не заявляли в полицию, необходимо 5 000 000 тенге, именно такую сумму составил якобы материальный и моральный ущерб.

«Решить» вопрос с уголовным делом взялся «следователь», который находился рядом с лжевнучкой и тоже смог убедить потерпевшую по телефону. Так как полной суммы у женщины не оказалось, а было 870 000 тенге, следователь и родственница сообщили, что и этого будет достаточно в качестве первоначального взноса, а деньги необходимо передать через курьера, который и приедет по адресу.

В течение всего этого времени мошенники поддерживали с пенсионеркой связь и не давали усомниться в правдивости ситуации. Около двух часов ночи женщина передала незнакомому мужчине 870 000 тенге и лишь утром позвонила внучке узнать, как обстоят дела. Оказалось, что никакого ДТП не было, и всё это время акмолинку обманывали мошенники.

С заявлением женщина обратилась в управление полиции. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по ст. 190 ч. 2 УК РК (мошенничество), проводятся дальнейшие оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

Читайте также:

Астана вошла в тройку антилидеров по количеству мошенничеств в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество
Объявления
live comments feed...