• Главная
  • «Нужно интегрировать искусственный интеллект в повседневную жизнь» — Токаев
11:00, 12 октября 2023 г.

«Нужно интегрировать искусственный интеллект в повседневную жизнь» — Токаев

Фото: пресс-служба Президента Республики Казахстан

Фото: пресс-служба Президента Республики Казахстан

Президент Казахстана заявил, что предстоит принять стратегический документ, определяющий сферу применения, задачи и инструменты развития ИИ, сообщает inАstana.kz.

Вступая на Digital Bridge, Касым-Жомарт Токаев сказал, это позволит задать устойчивый вектор технологического прогресса страны. Прежде всего нужно сосредоточиться на внедрении технологий искусственного интеллекта в таких значимых для экономики отраслях, как нефтегазовый сектор, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика. По словам президента, искусственный интеллект может в значительной мере оптимизировать процесс трансформации  городов в полноценные smart city, благоприятные для проживания и работы.

Также он обратил внимание на широкое использование возможностей искусственного интеллекта при оказании государственных услуг.

Здесь мы уже добились серьезных результатов. В частности, была запущена «Цифровая карта семьи», которая позволяет определять уровень социального благополучия граждан и проактивно оказывать им государственную поддержку. Аналогичный продукт следует внедрить и для бизнеса на базе холдинга «Байтерек», который по моему поручению уже начал масштабную цифровую трансформацию, — сказал президент Казахстана.

Также Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость обеспечить нормативное регулирование искусственного интеллекта. На сегодняшний день более 120 стран уже приняли различные законодательные акты для решения этой задачи.

Нам следует ускорить разработку современной правовой регуляторной базы, которая будет отвечать лучшей мировой практике, учитывать и потребности рынка, и интересы граждан. Нужно, чтобы правовые условия стимулировали приход международных компаний на наш рынок. В целом, стоит непростая задача интегрировать инструменты искусственного интеллекта в повседневную жизнь людей, не нарушая их права и свободы, — заявил Токаев.

Также президент поручил в течение двух лет обеспечить строительство дата-центров, специализирующихся на искусственном интеллекте с привлечением таких мировых игроков как Amazon, Google, Mastercard и Citigroup.

Уже в следующем году предстоит запустить Национальную платформу искусственного интеллекта, которая объединит данные государства и крупного бизнеса, обеспечит их актуальность и доступность.

Кроме того, по словам президента, Бюро национальной статистики предстоит превратить в цифровое ведомство, а также принять комплексные меры по упорядочиванию статистических и прочих данных, включая выработку политики управления и определение целевой архитектуры данных. Другим мощным стимулом для развития инноваций станет полномасштабное развертывание сети 5G.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #президент #ИИ
Объявления
live comments feed...