• Главная
  • 217 млрд тенге активов вернули в казну Казахстана с начала года
09:00, 10 октября 2023 г.

217 млрд тенге активов вернули в казну Казахстана с начала года

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

За девять месяцев 2023 года государству возвращено активов на 217 млрд тенге и достигнуто снижение уровня теневой экономики до 18,7%, об этом президенту Казахстана доложил председатель Агентства по финмониторингу Жанат Элиманов, сообщает inАstana.kz  со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Согласно докладу председателя АФМ, с начала года сотрудники агентства передали правоохранительным органам 229 аналитических материалов.

Агентство идентифицировало и заблокировало 976 попыток перечисления средств на счета террористических и экстремистских организаций.

Чтобы оградить молодёжь от онлайн-покупок наркотиков, агентство наладило практику блокирования финансовых операций наркодельцов. Закрыт доступ к 924 банковским счетам, которые использовались для отмывания наркодоходов.

Также в АФМ создали специальное подразделение по противодействию экономическим преступлениям с использованием криптоактивов и разработали механизм ареста криптокошельков и изъятия цифровой валюты.

Сотрудники агентства ликвидировали работу девяти незаконных криптообменников. Оборот этих обменников превысил 17 млрд тенге

Впервые в стране изъят незаконный доход в криптовалюте на 47 млн тенге.

Куда отправлены средства. Незаконный доход размещён на спецсчёте Агентства на криптобирже Binance.

Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь отметил необходимость усилить меры по защите добросовестного бизнеса и противодействию финансовым и экономическим преступлениям.

Читайте также:

22% казахстанцев подозревают Антикор в коррупции — Аналитика

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #АФМ
Объявления
live comments feed...