• Главная
  • Система ОСМС не оправдала ожиданий — Мажилисмен Асхат Аймагамбетов
15:00, 9 октября 2023 г.

Система ОСМС не оправдала ожиданий — Мажилисмен Асхат Аймагамбетов

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

В Фонд обязательного социального медицинского страхования не поступило около 1 трлн тенге, сообщает inАstana.kz.

Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе заявил депутат Асхат Аймагамбетов. По его словам, на момент внедрения в 2020 году системы медицинского страхования ожидалось, что эта реформа улучшит работу сферы здравоохранения и повысит её качество. Но надежды не оправдались.

Прошли годы, казахстанцы ежемесячно платят взносы в фонд, но оправдались ли эти ожидания? Повысилось ли качество услуг? При посещении регионов, посещении больниц, встречах с нашими избирателями, экспертами, простыми врачами, проведенных исследованиях, мы обнаружили, что проблемы полностью не решены, — сказал Асхат Аймагамбетов.

При этом, главная проблема — это дисбаланс и пробелы в формате системы финансирования ОСМС.

Изначально планировалась модель финансирования, основанная на конкретных и разносторонних расчётах. А на самом деле была представлена другая модель. Основные параметры, которые изначально планировались, кардинально изменились. Из-за этого не хватает средств на здравоохранение, снизился уровень получения медицинской помощи, снизились тарифы, появилась кредиторская задолженность, — заявил депутат.

По его словам, отклонение от первого сбалансированного формата произошло в четырёх направлениях. В первую очередь, по взносам в фонд ОСМС. Ставка взносов казахстанцев в ОСМС из ежемесячной заработной платы сохранена на уровне 2%. А размер взносов государства, то есть отчислений из бюджета на ОСМС для социальных категорий, уменьшен в 3 раза по сравнению с первоначальными ставками. В связи с этим решением в фонд ОСМС, то есть на лечение граждан, за счёт бюджета не поступило сотни миллиардов тенге.

Во-вторых, в пакет услуг, предоставляемых ОСМС во время борьбы с пандемией, включены расходы, которые должны быть оплачены через гарантированную медицинскую помощь из бюджета — неотложная медицинская помощь и медицинское обслуживание учащихся. Около 700 млрд средств, собранных в фонде ОСМС для принятия экстренных решений в связи с недостаточностью бюджетных средств, было потрачено на борьбу с пандемией.

В-третьих, правительство сократило взносы из бюджета на ОСМС для 15 социальных категорий. Так, если этот взнос из бюджета начисляется по средней заработной плате и должен быть перечислен в фонд, то фактически Минфин выплачивает его за счет размера средней заработной платы.

Соответственно, из-за этого противозаконного решения только в 2024 году 275 млрд тенге Минфин не перечисляет в фонд ОСМС, то есть на лечение граждан. Тогда уже за три года, включая следующий, в ОСМС из бюджета не поступило более 600 миллиардов, — заявил А. Аймагамбетов.

В-четвертых, зарплаты медицинских работников осуществлялось не только за счёт бюджета, но и за счёт средств ОСМС. Это также сотни миллиардов тенге, которые должны быть направлены на лечение казахстанцев.

В результате в фонд ОСМС не поступило около 1 трлн тенге. Кроме того, около 1 трлн тенге было потрачено вне первоначальных поставленных целей, то есть на борьбу с пандемией, либо через ГОБМП, бюджет.

Как следствие, финансовое бремя расходов в сфере здравоохранения ложится на граждан. Это решение также привело к финансовой нестабильности фонда, — пояснил А. Аймагамбетов.

Ранее сообщалось, что кампания по прикреплению к поликлиникам стартовала в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #ОСМС
Объявления
live comments feed...