• Главная
  • Куриные трупы близ Астаны: начато расследование
12:00, 9 октября 2023 г.

Куриные трупы близ Астаны: начато расследование

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Экологи начали проверку после публикации в паблике Zhaloby Astana обращения жителей по поводу того, что возле села Акмол Целиноградского района находится яма, рядом с которой лежит гора разлагающихся птичьих трупов, сообщает inАstana.kz.

Как сообщалось ранее, жители аула Акмол, который находится в пригороде Астаны, обнаружили гору курных трупов рядом с птицефабрикой, которая периодически скидывает отходы огромными кучами недалеко от посёлка на свалке.

Это все гниёт, разлагается, нам дышать нечем! Уже не знаем, как с этим бороться! Это все влияет на экологию! Завтра скажется на нашем здоровье и здоровье наших детей! А представьте, какие только болезни могут распространяться от этого! Пожалуйста, выложите, нам нужна максимальная огласка!— жалуются местные жители.

По информации информационного портала 716.kz, в департаменте экологии по Акмолинской области заявили, что трупы принадлежат находящейся рядом с селом птицефабрике ТОО Capital Porject LTD и яму выкопали для их дальнейшего захоронения в ней. Этот земельный участок находится на территории ТОО «Акмола Феникс» и целевое назначение этого участка – помётохранилище.

3 октября прошло совещание с участием акима Целиноградского района, прокурора Целиноградского района, руководства районного отдела полиции и других уполномоченных органов. По итогам проведенного совещания акиматом Целиноградского района было направлено письмо в департамент экологии по Акмолинской области о необходимости проведения внеплановой проверки по данному факту. 4 октября Департамент направил уведомление о предстоящей проверке в ТОО Capital Project LTD и ТОО «Акмола Феникс», а 5 октября проверка зарегистрирована в органах правовой статистики.

Как добавили экологи, с 9 октября проверка уже открыта. О её результатах сообщат дополнительно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #птицефабрика
Объявления
live comments feed...