• Главная
  • 14 случаев опистрохоза выявили в Акмолинской области
14:00, 6 октября 2023 г.

14 случаев опистрохоза выявили в Акмолинской области

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

К чему может привести употребление рыбы без соблюдения определённых требований рассказала главный санвравч Акмолиниской области Айнагуль Мусина, сообщает inАstana.kz. со ссылкой на Instagram-аккаунт sinegor.kz.

По информации региональной санитарной службы по Акмолинской области, всего зарегистрировано 14 случаев опистрохоза, в том числе среди детей до 14 лет — три случая. В разрезе районов: в Астраханском районе — 7 случаев, в Степногорске — 3, в Бурабайском — 2, в Атбасарском и Целиноградском — по одному случаю.

При эпидемиологическом расследовании очагов установлено, что фактором заражения послужило употребление рыбы, приобретённой в местах стихийной торговли в 50% (7 случаев), рыбы собственного улова и посола (река Селета, Степногорск) — два случая употребление вяленой, копчёной рыбы в ЮКО (Балхаш) — один случай, а в 4 случаях причины не установлены.

Заражение описторхозом человека происходит при употреблении в пищу сырой, малосоленой, вяленой или недостаточно термически обработанной речной рыбы семейства карповых (язь, елец, плотва (чебак), лещ, линь, пескарь, гольян, верховка, красноперка, карась), содержащей инвазионные личинки.

Читайте также:

Могут ли астанчане избавиться от грызунов за счёт государства рассказали эпидемиологи

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #опистрохоз
Объявления
live comments feed...