• Главная
  • Не более 8 часов за рулём: новые правила для такси предлагает ввести МВД РК
15:00, 3 октября 2023 г.

Не более 8 часов за рулём: новые правила для такси предлагает ввести МВД РК

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Министерство внутренних дел предлагает ввести новые правила для перевозчиков частных такси, в том числе ограничить нахождение водителей за рулем более 8 часов, сообщает inАstana.kz.

По словам вице-министра Марата Кожаева, автоперевозчики зачастую в погоне за прибылью без сна и отдыха курсируют между регионами, а их авто небезопасны: изношены, переоборудованы, праворульные. Водители не выполняют требования правил перевозки пассажиров.

В этой связи, предлагается обязать перевозчиков частных такси, использующих интернет-агрегаторы, проходить предрейсовый медицинский и ежедневный осмотр автотранспорта, два раза в год – обязательный технический осмотр, а также предусмотреть ограничения нахождения водителей за рулём более 8 часов, — сообщил Марат Кожаев во время заседания Правительства РК.

Также он отметил стремительный рост автопарка страны. За последние 5 лет количество транспорта увеличилось на четверть. При этом, срок эксплуатации половины автомашин превышает 20 лет. Они не имеют современных систем безопасности, в том числе антиблокировочной системы, курсовой устойчивости и стабилизации, подушки безопасности и более подвержены неисправностям.

Ранее сообщалось, что фиксировать нарушения в столице и области будут жёчтче.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #такси
Объявления
live comments feed...