• Главная
  • Производителям мяса разрешили указывать неточную информацию о его составе
19:00, 29 сентября 2023 г.

Производителям мяса разрешили указывать неточную информацию о его составе

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане изменились нормативы, которые обязаны соблюдать производители мясных продуктов, сообщает inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу КазСтандарта.

На заседании Совета Евразийского экономического совета были одобрены значимые изменения в технический регламент ЕАЭС «О безопасности мяса и мясной продукции». Эти изменения призваны упростить процесс производства мясной продукции, при этом не ущемляя прав потребителей.

Согласно новым правилам, были установлены допустимые пределы отклонений фактических значений содержания белка (до 20 % в сторону уменьшения), жира, углеводов и калорийности (до 20 % в сторону увеличения) от значений, указанных на маркировке продуктов убоя и мясной продукции. Теперь фактические значения пищевой ценности мяса и мясной продукции могут отличаться от указанных на этикетке, но в строго установленных пределах.

Эти изменения были внесены с учётом сложностей, с которыми сталкиваются производители мясной продукции. В мясе даже внутри одного куска может быть разное содержание жира и белка. Также мясная продукция может состоять из разных видов мяса и кусков, что затрудняет точное соответствие всем стандартам, — отметили эксперты Координационного центра по техническому регулированию КазСтандарта.

Эти нововведения также помогут избежать ситуаций, когда производителей штрафуют за малозначительные отклонения в составе продукции.

Изменения начнут действовать через 180 дней после официальной публикации. Аналогичные правила успешно работают с начала этого года для мяса птицы и продукции на его основе.

Читайте также:

Продукты питания дешевеют в Казахстане — Бюро нацстатистики

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #мясо
Объявления
live comments feed...