• Главная
  • Ребёнок умер из-за отказа религиозных родителей от переливания ему крови
18:00, 29 сентября 2023 г.

Ребёнок умер из-за отказа религиозных родителей от переливания ему крови

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Трагедия произошла в Акмолинской области. Скончался полуторогодовалый малыш, родители которого запретили по религиозным убеждениям переливание ему крови, сообщает inАstana.kz со ссылкой на портал 716.kz.

Как рассказали в многопрофильной областной детской больнице, 24 сентября 2023 года в 18:00 к ним санавиацией из стационара Бурабайской центральной районной больницы в отделение анестезиологии и реанимации поступил малыш в возрасте 1 год 8 месяцев с диагнозом «внебольничная пневмония 2-сторонняя, острое течение тяжелой степени. Осложнение: Сепсис, СПОН (токсический кардит, гепатит, нефрит). Кома 2. Отёк головного могла. OUотек ДЗН».

Проведены консилиумы и консультации с Республиканским национальным центром материнства и детства главным детским реаниматологом и управлением здравоохранения Акмолинской области. Родителям разъяснено подробно о плане лечения ребенка, в том числе о необходимости при установленном диагнозе переливания крови и её компонентов по жизненно важным показателям. Согласно Кодексу о здоровье, при отказе законных представителей несовершеннолетнего либо недееспособного лица от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, медицинская организация вправе обратиться в орган опеки и попечительства и (или) в суд для защиты их интересов. Родители малолетнего Р., ввиду религиозных убеждений не дали согласия на переливание крови и её компонентов их сыну. В связи с чем больница обратилась, согласно требованиям закона, в органы опеки и попечительства области и Бурабайского района по защите прав ребенка на получение необходимого лечения, — поделились в ведомстве.

27 сентября органы опеки провели беседу с родителями ребёнка, однако убедить их в проведении необходимых процедур не удалось. 28 сентября малыш скончался в реанимационном отделении больницы, вся возможная медицинская помощь ему была оказана.

Читайте также:

Ребёнок упал в пролёт на школьной лестнице: заведено уголовное дело

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия #дети
Объявления
live comments feed...