• Главная
  • «Челюсть отпала»: квитанция за свет возмутила часть жителей Кокшетау
12:00, 23 сентября 2023 г.

«Челюсть отпала»: квитанция за свет возмутила часть жителей Кокшетау

Изображение Paulo V. dos Santos Júnior Paulinho с сайта Pixabay

Изображение Paulo V. dos Santos Júnior Paulinho с сайта Pixabay

За свет им приходится платить по двум разным тарифам, передаёт КТК.

Поставляют электричество разные компании. И одна из них резко подняла тариф.

«У меня, мягко говоря, просто челюсть отпала на пол. Квитанция увеличилась ровно вдвое! Если мы платили 6, то я открываю на 1 сентября — квитанция почти на 14 тысяч! У людей начинается паника», — возмущена Алена Макарова.

Айгуль Кукумбаевой счёт пришёл и вовсе на 35 тысяч тенге. Новые счета получили 23 тысячи абонентов.

В ТОО «ЭнергоПромТехно» повышение тарифа не отрицают. Цены поставщиков стали расти после того, как с первого июля в Казахстане ввели единого закупщика электроэнергии.

«Подорожание вызвало ещё и момент, что для некоторых компаний в Казахстане ввели адресную поддержку. То есть тариф на электрическую энергию для ряда предприятий, осуществляющих поставку электроэнергии, был снижен. Нас в этом списке нет», — объясняет заместитель директора ТОО «ЭнергоПромТехно» Жанат Баякенов.

В списке получателей адресной поддержки – 25 энергопоставляющих компаний. Среди них вторая компания Кокшетау, тариф там дешевле на 7 тенге. Жители хотят перейти к ним на обслуживание. Но новых абонентов принимать в компании не спешат — сети, которые достанутся предприятию вместе с потребителями, проблемные.

«Эти сети не оформлены. Мы сейчас их оформляем. Готовим правоустанавливающие документы. Нет земельного акта, техпаспорта на данный объект. Эти правоустанавливающие документы как изготовятся, мы готовы передать, согласно закону об энергетике, электроснабжающей компании», — сказал руководитель кокшетауского отдела ЖКХ Адилет Рахимжанов.

Чиновники обещают привести в порядок все документы, но точных сроков не называют.

Читайте также:Акмолинские пенсионеры получат выплаты ко Дню Республики

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#свет #электричество
Объявления
live comments feed...