• Главная
  • Как адаптируют столицу Казахстана для людей с инвалидностью
16:00, 22 сентября 2023 г.

Как адаптируют столицу Казахстана для людей с инвалидностью

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Астане адаптировали 574 объекта социальной инфраструктуры. Из них 452 объекта полностью адаптированы для всех категорий людей с особыми потребностями, сообщает inАstana.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения РК. 

В Астане за 5 лет предусмотрена адаптация 1290 объектов для всех категорий лиц с инвалидностью. В настоящее время из 778 объектов, запланированных к адаптации с 2021 по 2023 год, местными исполнительными органами проведена адаптация на 574 объектах.

В ходе постконтрольных проверок, проведённых территориальным департаментом Комитета труда и социальной защиты МТСЗН подтверждена полная адаптация 452 объектов, 122 объекта признаны частично адаптированными, по ним выявлено 868 нарушений требований законодательства по обеспечению доступа. Также до конца 2023 года планируется адаптировать 204 объекта.

Кроме того, в рамках государственного контроля Департаментом проведено 27 внеплановых проверок объектов социальной инфраструктуры в сферах государственного управления, здравоохранения, социальной защиты, культуры, частного предпринимательства и др. По итогам проверок в отношении руководства объектов выданы предписания об устранении выявленных нарушений, наложено 15 административных штрафов на общую сумму 2,8 млн тенге.

При проведении профилактического контроля собственникам объектов при первичном выявлении нарушений выдаются только предписания об их устранении без привлечения к административной ответственности. В случае неисполнения предписания в установленные сроки накладывается штраф.

В Казахстане реализуют национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года, дорожная карта партии «Аманат» и проект «Кедергісіз келешек», разработанный по поручению Главы государства в 2021 году.

Проектом определено 22 тысячи приоритетных объектов. Начиная с 2021 года по 2025 год ежегодно должно быть адаптировано 4400 объектов. По состоянию на 1 сентября адаптировано 10 444 объектов.

Читайте также:

Более 7000 датчиков угарного газа установили в Акмолинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #инвалиды
Объявления
live comments feed...