• Главная
  • Срок оплаты налога на имущество перенесли в Казахстане
15:00, 19 сентября 2023 г.

Срок оплаты налога на имущество перенесли в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

2 октября 2023 года истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2022 год. В этом году срок уплаты перенесён с 1 октября на 2 октября в связи с тем, что последний срок уплаты выпадает на воскресенье (нерабочий день), сообщает inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу департамента госдоходов по Алматы.

Налог оплачивают все, кто имеет на территории Казахстана жилища, здания, дачные постройки, гаражи, парковочные места, сооружения, помещения, земельные участки и иные строения.

Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчётным налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, путём применения соответствующей ставки налога к налоговой базе с учётом фактического срока владения на праве собственности по объектам налогообложения физических лиц, права на которые были зарегистрированы до 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Уведомление о сумме налогов, исчисленных налоговым органом, направляется налогоплательщику не позднее 10 рабочих дней со дня исчисления, где указывается сумма налога, КБК и другие реквизиты.

Информация об исчисленных суммах налога доступна через квитанцию за коммунальные услуги, в личном кабинете на портале Egov.kz, в мобильном приложении e-Salyq Azamat. Кроме того, клиентам мобильных приложений Kaspi Bank и АО «Народный Банк Казахстана» отправлены PUSH-уведомления о предстоящих платежах. Уточнить сумму налога, которую необходимо уплатить, можно с помощью сервиса «Предстоящие платежи» на сайте Комитета государственных доходов.

Уплачивать налог нужно только один раз: либо через квитанцию от коммунальных служб, либо с помощью мобильных приложений и других доступных методов. В случае несвоевременной оплаты будет начислена пеня.

Подробнее о налогах можно узнать по номеру 1414 или на странице Instagram @mkdalmaty_dgdalmaty.

Ранее мы рассказывали, кто из астанчан обязан сдать декларацию о доходах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #налоги
Объявления
live comments feed...