• Главная
  • Затяжные дожди привели к низкому урожаю зерна в Казахстане
13:00, 19 сентября 2023 г.

Затяжные дожди привели к низкому урожаю зерна в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

По состоянию на сегодняшний день в Казахстане убрали 6,9 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 40%. При средней урожайности 9,5 ц/га намолочено 6,6 млн тонн зерна, сообщает inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Для сравнения, в прошлом году на аналогичную дату было убрано 11,6 млн га, или 72,8%. Уборочная площадь текущего года зерновых и зернобобовых культур составила 17,3 млн га.

При этом посевная кампания прошла в оптимальные сроки, погодные условия лета были в пределах нормы на большей части страны, в период подготовки к уборочной кампании готовность техники была обеспечена на 100%, а отгрузка льготного ГСМ началась согласно графику.

Свои коррективы внесли продолжительные дожди в основных зерносеющих регионах, которые продолжались более трёх недель, что привело к ухудшению качества зерна нового урожая, его прорастанию, высокой влажности, рефакции и низкой урожайности.

По словам министра сельского хозяйства, во всех регионах, пострадавших от погодных условий, создали рабочие комиссии для определения масштабов последствий.

По данным акиматов, зерно проросло на площади 2,7млн га, или на 15% от общей уборочной площади.

Средняя урожайность в этом году ниже уровня прошлого года на 2,7ц/га.

В числе мер, принятых для поддержки фермеров:

1. Совместно с Министерством энергетики проработан вопрос выделения дизельного топлива для сушки зерна. С 18 сентября начат приём заявок в информационной системе.

По данным акиматов общая потребность областей в дизельном топливе на сушку сельхозкультур составляет 73 тыс. тонн, из них 19 тыс. тонн планируется покрыть за счёт имеющегося резерва нереализованного топлива, при этом по цене, не превышающей 250 тенге за литр.

2. Перепроверена готовность всех хлебоприёмных предприятий к приёмке зерна, дано поручение обеспечить их круглосуточное функционирование.

3. Решено в ускоренном режиме рассматривать заявки фермеров на получение в лизинг стационарных и мобильных зерносушилок.

4. В связи с низким качеством собираемого урожая остро встанет вопрос обеспеченности семенами. В этой связи, продкорпорацией в целях формирования семенного фонда начата экспертиза имеющихся запасов зерна на пригодность их к использованию в качестве семян.

5. Продлён срок поставки зерна по форвардным контрактам до 1 ноября текущего года.

В настоящее время потребность в бюджетных средствах на покрытие обязательств перед фермерами по всем направлениям субсидирования составляет 155,5 млрд тенге. Выплата субсидий фермерам в полном объёме позволит обеспечить их средствами на погашение по кредитам и заработной плате.

Кроме того, фермеры просят продкорпорацию о прямом закупе продовольственного и фуражного зерна, на что требуется 20 млрд тенге.

Читайте также:

В 125 стран мира экспортирует продукцию Казахстан

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #сельское хозяйство
Объявления
live comments feed...