• Главная
  • Жильцы столичного ЖК с ужасом ждут холодов
12:00, 11 сентября 2023 г.

Жильцы столичного ЖК с ужасом ждут холодов

Изображение Markéta Klimešová с сайта Pixabay

Изображение Markéta Klimešová с сайта Pixabay

Астанчане, получившие квартиры по программе арендного жилья, с ужасом ждут холодов. Прошлой зимой они замерзали и были вынуждены пользоваться обогревателями. Но, несмотря на обещания, застройщик так и не решил проблему. При этом по договору с Казахстанской жилищной компанией они должны долгие годы платить аренду от 100 до 200 тысяч тенге ежемесячно и только потом смогут получить жилье в собственность. Но жить в нем невозможно, говорят люди, сообщает телеканал КТК.

Этот жилой комплекс на окраине правого берега столицы сдали ровно год назад, но лишь наполовину. В шесть подъездов из двенадцати людей заселили, а вот оставшиеся все еще достраивают. По словам людей, этот ЖК возводили больше пяти лет, но даже при этом квартиры в ужасном состоянии. Влажность, плесень и жуткий холод всю зиму. В невыносимых условиях живут врачи, полицейские, работники культуры и социально уязвимые семьи.

Квартиры в этом доме получили очередники. Их список составлял акимат. Затем перечень нуждающихся попал в Казахстанскую жилищную компанию правительственного холдинга «Байтерек». По государственной программе «Нурлы жер» ключи получили 297 семей. Заселялись в августе прошлого года, а с приходом холодов люди поняли, что им придется несладко.

"Получила квартиру. Мы зимовали – было очень холодно. Мы одетые спали. Теперь везде дует. Мы не знаем, откуда дует. Нам пеназолом залили, но все равно холодно. Полы холодные. В этом год мы опять боимся, что опять будет этот холод. Не знаем, что делать",- говорит Гульнар Жусупова.

Осень только началась, а люди мерзнут, включают обогреватели и всячески утепляют свои квартиры.

С этой проблемой столкнулось больше ста семей. Однако выбора у людей нет. Ведь некоторые из них в надежде на собственное жилье ждали его больше 10 лет. И прежде чем получить квартиры в собственность, они должны 20 лет вносить арендную плату – от 100 до 200 тысяч тенге каждый месяц.

"У нас трехкомнатная квартира, а толку? У меня четыре ребенка. Мы все сидим в одной комнате, потому что очень холодно. В собственной квартире не можем даже по-человечески приготовить еду. Везде таскаем обогреватель с собой",- сказала Жанар Касымбекова.

И вот сегодня окоченевшие от обещаний люди решили в очередной раз штурмовать офис холдинга «Байтерек», который, как они считают, не проследил за качеством строительства. Однако руководству компании сильно не понравилось то, что на встречу позвали журналистов.

"Он сказал: «Или с КТК, или со мной будете вести переговоры. Пусть КТК решит вам проблемы, тогда я прерву с вами переговоры». Встал и ушел. Кормят обещаниями людей уже год. В течение года устранили только мелкие дефекты. Я мерзну, мне холодно. И мне негде жить",- сказала Гульшат Жолдыбайкызы.

О том, что качество жилья не соответствует тем деньгам, которые они отдают каждый месяц, люди жаловались и акиму столицы. По их словам, в середине прошлого месяца они предоставили Женису Касымбеку заключение независимого эксперта. Он пообещал, что возьмет ситуацию под личный контроль. Однако прошел уже почти месяц, но с тех пор ничего так и не изменилось.

Читайте также:Аким Астаны призвал горожан беречь городское имущество.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#холод #квартиры #жк
Объявления
live comments feed...