• Главная
  • Самая высокая инфляция среди регионов зафиксирована в Акмолинской области
11:00, 8 сентября 2023 г.

Самая высокая инфляция среди регионов зафиксирована в Акмолинской области

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

По данным Бюро национальной статистики, среди регионов самая высокая годовая инфляция зарегистрирована в Акмолинской области – 14,1%, сообщает inАstana.kz со ссылкой на портал 716.kz.

Инфляция с начала года составила 7,6%, в том числе продовольственная – 7,5%. Руководитель управления предпринимательства и туризма Акмолинской области Ербол Оспанов рассказал на брифинге, что будет предпринимать область для снижения темпов инфляции. 

По продовольственным товарам у нас действительно наблюдается наибольший рост по РК, связано это с повышением средней цены на ряд товаров, в том числе на общую инфляцию повлиял рост тарифов и услуг. По продовольствию 0,9% – небольшой рост, но, наверное, в других регионах было меньше. То есть если в прошлом месяце мы были в середине, то в этом – в аутсайдерах. Однако этот показатель ежемесячно колеблется. До конца года стоит задача по снижению инфляции, – заявил Оспанов.

На росте инфляции сказываются торговые цепочки, разное потребление, кроме того, ряд товаров завозится из других регионов.

Основные причины роста – это повышение отпускных цен у товаропроизводителей в связи с увеличением затрат на производство, ГСМ, технику и запасные части к ней, оборудование и комплектующие, а также на ветеринарные препараты, премиксы и т. д. Овощи, к примеру, везут с юга, поэтому у нас дороже. Плюс у нас в Кокшетау выросли тарифы на мусор и водоотведение. Это тоже сказалось на общей инфляции, — пояснил Е. Оспанов.

Для снижения темпов инфляции в области реализуется комплекс мер, предусматривающий увеличение объёмов производства продукции, внешнеторгового регулирования, антимонопольное реагирование и ряд системных мер.

На стабилизацию цен из областного бюджета за последние годы выделено 4,3 млрд тенге, в том числе на оборотную схему — 3,6 млрд тенге. В рамках оборотной схемы выданы займы непосредственным товаропроизводителям на 2,5 млрд тенге по 10 видам товаров – яйцо, сахар, картофель, мука 1 сорта, масло подсолнечное, мясо кур, молоко, кефир, творог, масло сливочное, – добавил спикер.

В целом, запас товаров составляет 5451 тонну (в стабфонде – 512 тонн, по «оборотной схеме» – 4939 тонн), в рамках форвардных договоров законтрактовано 5499 тонн овощей (3361 тонна картофеля, 800 тонн моркови, 540 тонн лука и 798 тонн капусты), а также 1000 тонн муки, 748 тонн риса, 350 тонн масла подсолнечного, 2080 тонн сахара.

С начала года в области заключено 1168 соглашений о стабилизации цен с производителями и торговыми объектами.

Комиссией по расследованию посреднических схем проведено 74 заседания. На заседаниях рассматривались вопросы превышения торговой надбавки субъектами предпринимательства. В результате, в Кокшетау налажены прямые поставки молочной продукции ТОО Milk Project и КТ «Зенченко и К» по ценам производителей (исключены звенья посредников, цены снижены на 10-15%).

Также комиссия рассмотрела 52 факта превышения предпринимателями предельной торговой надбавки 15%, по всем даны поручения департаменту торговли и защиты прав потребителей принять меры административного взыскания в отношении нарушителей.

Читайте также:

Ежедневно более 150 казахстанцев будут объявлять банкротами — Ержан Биржанов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #инфляция
Объявления
live comments feed...