• Главная
  • Аким столицы отчитался перед Касым-Жомартом Токаевым
15:00, 6 сентября 2023 г.

Аким столицы отчитался перед Касым-Жомартом Токаевым

Фото: akorda.kz

Фото: akorda.kz

Глава государства принял акима Астаны Жениса Касымбека, сообщает inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Аким столицы отчитался Касым-Жомарту Токаеву о социально-экономическом и инфраструктурном развитии столицы.

Президента проинформировали, что по всем ключевым экономическим показателям отмечается положительная динамика. За 7 месяцев 2023 года объём инвестиций увеличился на 9,2%, достигнув 678,5 миллиарда тенге. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 25 инвестиционных проектов на общую сумму 87 миллиардов тенге, включая 15 проектов в сфере обрабатывающей промышленности.

Также было доложено о ходе строительства объектов систем жизнеобеспечения города. Газовые тепловые станции и ТЭЦ-3 планируется поэтапно ввести в эксплуатацию уже в предстоящем отопительном сезоне. Они дадут 1100 Гкал/ч тепла, что позволит обеспечить профицит тепловой энергии в столице.

Аким также рассказал о строительстве социальных объектов (школ, доступного льготного жилья, медцентров), завершении долгостроев, сносе аварийного и ветхого жилья, развитии жилых массивов, благоустройстве и озеленении города. Как сообщил Женис Касымбек, в текущем учебном году в Астане будет построено 11 школ, 4 из них уже работают. В рамках национального проекта «Комфортная школа» в период 2024-2025 годов будет построено 24 школы почти на 90 тыс. ученических мест. 15 из них будут расположены в бурно развивающихся районах Есиль и Нура.

Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по дальнейшему развитию социальной и инженерной инфраструктуры, подготовке к отопительному сезону и благоустройству города.

Ранее сообщалось, что Женис Касымбек стал президентом Федерации лёгкой атлетики Астаны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #президент
Объявления
live comments feed...