• Главная
  • Дом для детей с инвалидностью открылся в Астане
12:00, 6 сентября 2023 г.

Дом для детей с инвалидностью открылся в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В рамках пилотного проекта по оказанию специальных соцуслуг с привлечением частного сектора в трёх регионах Казахстана открыты дома малой вместимости для детей с инвалидностью, сообщает inАstana.kz со ссылкой на сайт Минтруда и соцзащиты.

Создание таких домов предусмотрено в рамках трансформации системы соцобслуживания, заложенной в социальном кодексе. Поэтапно демонополизируют государственные центры оказания специальных социальных услуг путём привлечения частного сектора через подушевое финансирование. Открытие планируется в местах проживания лиц с инвалидностью, в том числе в сельской местности.

В пилотном проекте принимают участие 7 регионов страны: Акмолинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Туркестанская области и Астана, Алматы, Шымкент.

Первый дом малой вместимости для детей с инвалидностью открылся 4 июля в Караганде, 29 августа подобные дома открылись в Кокшетау и Шымкенте, а 1 сентября – в Астане.

В домах малой вместимости для детей с инвалидностью доступен гарантированный объём специальных социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-правовые, социально-экономические.

В центрах имеются кабинеты лечебной физкультуры, массажа, дефектолога, логопеда, психолога и другие.

На сегодняшний день в ДМВ получают услуги около 80 детей.

Оказание услуг в условиях домов малой вместимости является альтернативой действующей сети стационарных и полустационарных организаций и направлено на сохранение ребёнка в семье. При этом родители детей с инвалидностью могут работать и обеспечивать семьи.

Читайте также:

Астанчане с инвалидностью могут вызвать такси через приложение

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #инвалиды
Объявления
live comments feed...