• Главная
  • На 100% увеличат стипендии студентов колледжей в Казахстане
13:30, 4 сентября 2023 г.

На 100% увеличат стипендии студентов колледжей в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане на 50% увеличилась стипендия студентов колледжей, сообщает inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.

Новый учебный год начинают 190 тысяч студентов колледжей, из них 133 тысячи будут обучаться по государственному образовательному заказу. По заявкам предприятий — 10 тысяч студентов. По поручению президента Казахстана, в этом году государственный образовательный заказ увеличили на 50 тысяч мест.

По квотной категории будут обучаться 75 тысяч студентов технического и профессионального образования. При этом госзаказ переориентирован на технические специальности. В их числе такие направления, как геология, энергетика, металлургия и машиностроение, транспорт, IT, строительство, педагогика и медицина.

Для стимулирования студентов колледжей с сентября 2023 года предусмотрено поэтапное увеличение стипендий: с 1 сентября 2023 года — на 50%, с доведением в 2024 году до 100%.

По данным министерства, обучающиеся по госзаказу студенты обеспечены социальной поддержкой – стипендией, питанием и проездом. Кроме того, для студентов колледжей в новом учебном году откроется 13 новых общежитий на 2,5 тысячи мест.

Читайте также:

Горячую линию по вопросам мест в общежитиях открыли в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #колледжи
Объявления
live comments feed...