• Главная
  • 35 крупных компаний релоцировались в Казахстан — Алихан Смаилов
14:30, 31 августа 2023 г.

35 крупных компаний релоцировались в Казахстан — Алихан Смаилов

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В рамках работы по релокации в Казахстан ряда зарубежных предприятий на сегодня в страну переехали 35 крупных иностранных компаний, сообщает inАstana.kz со ссылкой на Telegram-канал Правительства РК.

По словам главы правительства Алихана Смаилова, благодаря принятым мерам в 2022 году привлечён рекордный за 10 лет объём прямых иностранных инвестиций в размере 28 млрд долларов.

В целях формирования нового инвестиционного цикла реализуется Концепция инвестиционной политики до 2026 года. В рамках инвестиционных контрактов компании, работающие в приоритетных секторах, получают освобождение от налогов и таможенных пошлин, натурные гранты. Для привлечения крупных инвесторов предусмотрена возможность заключения Соглашения об инвестициях с предоставлением любых из действующих мер господдержки на индивидуальных условиях. При этом устанавливаются встречные обязательства для инвестора, — сказал Алихан Смаилов.

Также внедрена возможность заключения соглашения об инвестиционных обязательствах, которым гарантируется стабильность налогового законодательства.

Для привлечения дополнительных инвестиций в нефтегазовую сферу с 2023 года введены фискальные стимулы при заключении улучшенного модельного контракта.

В целом за 2019-2022 годы инвестиции в основной капитал выросли на 35% и составили 15,1 трлн тенге.

Читайте также:

Китай планирует расширить своё присутствие в казахстанской энергетике

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес #релокация
Объявления
live comments feed...