• Главная
  • Заседание суда о нападении на Kaspi Bank прошло в Астане
14:00, 29 августа 2023 г.

Заседание суда о нападении на Kaspi Bank прошло в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Сегодня состоялось первое заседание суда по данному уголовному делу о нападении на филиал Kaspi Вank в Астане, сообщает inАstana.kz со ссылкой на inform.kz.

Потерпевшие и адвокат, представляющий интересы обвиняемого, выступили против видеозаписи в ходе судебного заседания, подсудимый Алихан Мурадов выразил свое согласие.

Согласно версии следствия, Мурадов решил совершить суицид, употребив медицинский препарат. Но не получив нужного эффекта от препарата, придумал план по захвату банка, где он будет требовать средства для нуждающихся людей, а затем будет застрелен сотрудниками при задержании. Из подручных средств — зажигалки и курительного устройства — Мурадов сделал муляж взрывного устройства. Приобрел в сувенирном магазине пистолет-зажигалку. С этими предметами он напал на отделение банка и взял в заложники сотрудников и сотрудниц банка. Таким образом Мурадов совершил действия, предусмотренные статьей 261, ч. 2 пп 4, 8,9 УК РК (захват заложников), — зачитал прокурор Акшораев.

В ходе суда также были заслушаны мнения потерпевших.

Если честно, и я, и все девушки (сотрудницы банка, которые были взяты в заложники) чувствуем психологические изменения. Поэтому я не могу сказать, что простила подсудимого, оставляю решение на усмотрение суда, — заявила одна из  потерпевших.

Подсудимый попросил прощения.

Хотел бы попросить прощения. Я не собирался причинять вред, — сказал А. Мурадов перед судом.

Ранее сообщалось, в Астане 18 июня в 13:51 неизвестный, ворвавшись в отделение филиала Kaspi Bank по улице Достык и угрожая предметом, похожим на пистолет, взял в заложники 7 человек.

В 16:35 после проведения переговоров сотрудники спецподразделения провели штурм. В результате четко спланированной операции 30-летний мужчина был задержан, все заложники освобождены. Никто из них и захватчик не пострадали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия #заложники #банк
Объявления
live comments feed...