• Главная
  • Один был при смерти: 44 солдата-срочника заразились менингитом в Кокшетау
11:00, 29 августа 2023 г.

Один был при смерти: 44 солдата-срочника заразились менингитом в Кокшетау

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Кокшетау за неделю на больничных койках оказалось больше 40 срочников, сообщает inАstana.kz со ссылкой на ktk.kz.

Их госпитализировали с признаками ОРВИ: головная боль, слабость, высокая температура. Но всё оказалось гораздо серьезнее и у пятерых уже выявили менингококк. Специалисты экстренно обследуют почти 300 контактных и не исключают, что количество больных увеличится.

Рядовой Аян Тилеухан пополнил ряды вооружённых сил месяц назад. Последние три дня он лежит в больнице, куда его доставили вместе с сослуживцем. Обоим резко стало плохо. Сильно болела голова и бросало в жар. Сначала солдат пытались вылечить в медпункте, но заболевание обострилось. Пациентов госпитализировали в городскую больницу.

Сейчас там получают лечение 44 срочника. Симптомы практически у всех одинаковые: озноб, слабость, лихорадка. Один из больных был при смерти, рассказали медики.

Один больной в крайне тяжёлом состоянии был. В момент обследования на КТ у него произошли судороги вплоть до остановки сердца. Реанимационные мероприятия были успешны. Сейчас пациент находится в палате интенсивной терапии. Проводится антибактериальная терапия, дезинфекционная терапия. В общем, все больные сейчас стабильны. У всех выставляемый диагноз – острая респираторная вирусная инфекция, — сообщил директор Кокшетауской городской многопрофильной больницы Сакен Калымжанов.

В департаменте санэпидконтроля области сообщили, что у пятерых срочников выявили менингококк. Его носитель менингитом не болеет, но вполне может спровоцировать вспышку заболевания. Эксперты незамедлительно взяли анализы у служащих в части.

У четверых энтеровирусная инфекция. Результаты на коронавирусную инфекцию у всех отрицательные. Определён круг контактных лиц в количестве 278 человек. Все контактные были обследованы на менингококковую инфекцию, анализы сегодня в работе, — уточнил замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области Серик Омарханов.

По словам командования, из-за массового распространения инфекции в части ввели ограничения. Солдат временно отстранили от патрулирования улиц.

Читайте также:

На 70% увеличили количество грантов в резидентуру в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #менингококк
Объявления
live comments feed...