• Главная
  • Самые частые виды мошенничества назвали в ДП Астаны
18:00, 27 августа 2023 г.

Самые частые виды мошенничества назвали в ДП Астаны

Фото с сайта pxabay.com

Фото с сайта pxabay.com

На 12% увеличилось количество интернет-афер в одном из районов Астаны. Полицейские напомнили о мерах предосторожности в сети, сообщает inАstana.kz со ссылкой на polisia.kz.

Количество преступлений в сфере интернет-мошенничества на территории управления полиции района Есиль увеличилось на 12,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На сегодняшний день более распространёнными способами совершения преступлений в этой сфере является покупка несуществующих товаров или услуг по фейковым объявлением, где обязательными условиями является внесение предоплаты до получения товара, вложение денег в различные проекты, игры, ставки, а также перевод денег на другие счета по просьбе лиц, которые представляются службой безопасности банков.

Помимо этого, распространенным мошенничеством является использование персональных данных граждан для доступа к их банковским счетам. Как правило, жертвы сами вводят свои данные на фишинговых сайтах либо преступники используют утерянные или похищенные документы. В основном такие преступления совершаются из-за рубежа, используются ресурсы иностранных государств либо похищенные денежные средства обналичиваются на территории других стран. Как правило, злоумышленники имеют своих подельников, которые выполняют лишь определенные функции: приобретают абонентские номера, предоставляют карточки третьих лиц и так далее. При этом они могут не знать все схемы преступления и организаторов лично. Связь осуществляется по социальным сетям или мессенджерам, таким как Telegram и Instagram.

Также участились телефонные мошенничества, где на мобильные номера поступают звонки от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают, что на Ваше имя мошенники подали заявку на кредит на определенную сумму и для отмены данной заявки просят загрузить мобильное приложение, которое открывает полный доступ к телефону и мошенники могут пользоваться данным телефоном, без помощи владельца. Также просят сообщить им номер банковской карты и трехзначный код, который записан на обратной стороне карты (CVV код). Мошенники после получения вышеуказанных данных снимают деньги с банковских счетов и онлайн оформляют кредиты.

В последнее время распространен такой вид мошенничества, когда аферисты звонят на телефон и сообщают, что их близкие родственники попали в ДТП и для решения вопроса необходимо отправить деньги. На такие уловки попадаются в особенности пожилые люди.

Так, с заявлением в полицию обратилась 65-летняя жительница столицы, у которой неизвестные, представившись сотрудником органов внутренних дел, выманили денежные средства в размере 600 тысяч тенге. Аферисты сообщили, что ее дочь попала в ДТП и находится в полиции и для решения проблемы нужно срочно передать деньги.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими была установлена 26-летняя женщина, которая прибыла в качестве курьера и взяла деньги у женщины. Стражи порядка выявили, что она причастна и к другим аналогичным преступлениям. По всем фактам проводится досудебное расследование. Злоумышленница водворена в изолятор временного содержания ДП города Астаны, – рассказал начальник отдела криминальной полиции УП района Есиль Мурат Абшекенов.

Департамент полиции столицы предупреждает граждан быть бдительными, не удостоверившись в происходящем, не передавать деньги незнакомым лицам. Разъяснять своим престарелым родственникам о том, как себя вести в подобных ситуациях и немедленно сообщать о противоправных действиях в органы внутренних дел.

Также полицейские рекомендуют:

– не сообщать никому реквизиты банковской карты, если поступил звонок от имени сотрудников полиции или банка, необходимо прервать разговор и перезвонить в CALL-центр банка, либо обратится в ближайшее отделение банка;

– не переводить деньги за приобретение товара либо авиабилетов на электронные кошельки или зарубежные счета, а также счета мобильных телефонов;

– не передавать банковские реквизиты и свои анкетные данные для устройства на работу в Instagram и Telegram, где не зная все схемы преступления и организаторов лично можете оказаться соучастником преступления. Не знание законов не освобождает от ответственности.

При получении информации о совершённом или готовящимся интернет-преступлении следует сообщить по телефонам 8 7172 71 65 58 либо 102.

Ранее сообщалось, что более 104 млн тенге украла группа иностранных мошенников у казахстанцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество
Объявления
live comments feed...