• Главная
  • Новые специальности открыли в столичных колледжах
16:00, 24 августа 2023 г.

Новые специальности открыли в столичных колледжах

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

В этом году в строительно-техническом колледже открыты новые специальности по направлениям «Управление недвижимостью», в колледже сервиса и туризма — «Ландшафтный дизайн» и «Флористика», сообщает inАstana.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Для подготовки востребованных кадров разработана региональная карта потребности в специалистах – атлас новых профессий города.

В соответствии с чем предполагается, что в ближайшие 3-5 лет на рынке труда города будут востребованы профессии в сфере торговли, строительства и образования, а также начнут появляться такие специалисты, как туристический архитектор, автомобильный дизайнер и ремонтник, специалист по обслуживанию электрических и гибридных автомобилей, виртуальный мерчендайзер.

В рамках пилотного проекта в этом году в трех столичных колледжах впервые внедрены экспериментальные образовательные программы по рабочим специальностям для учащихся 10-11 классов. Через 1,5 года учащиеся вместе с аттестатом о среднем образовании получают диплом по специальностям швея, повар или автогазосварщик.

Ранее сообщалось, что размер стипендий увеличат с 1 сентября в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #колледжи
Объявления
live comments feed...