• Главная
  • Люди хорошо осведомлены об опасностях общественного Wi-Fi, но забывают о безопасности своего домашнего Wi-Fi
Новости компаний
11:03, 17 августа 2023 г.

Люди хорошо осведомлены об опасностях общественного Wi-Fi, но забывают о безопасности своего домашнего Wi-Fi

Новости компаний

В последние несколько лет наблюдается улучшение уровня технической осведомленности людей, когда речь заходит об использовании общественных и открытых Wi-Fi сетей. Все большее количество пользователей осознают потенциальные угрозы безопасности, связанные с такими сетями, и активно принимают меры для защиты своих данных.

Если изучить статистику сервисов ВПН за последние годы, то количество загрузок и скачиваний подобных приложений для смартфонов, компьютеров и планшетов значительно увеличилось. Все еще проблемным остается вопрос обеспечения безопасности домашней беспроводной сети. Люди устанавливают простые пароли, забывают обновлять программное обеспечение, не следят за тем, какие устройства используют Wi-Fi.

Если сеть недостаточно защищена, к ней легко подключатся посторонние. А для злоумышленников это настоящий рай – можно легко получить доступ к личной информации пользователя, к его конфиденциальным данным, похитить пароли и многое другое.

Наша статья посвящена вопросам того, как сделать домашний Wi-Fi максимально безопасным. Следуя простым рекомендациям, можно легко защитить себя от хакеров. При этом помните, что ничто на 100% не защитит домашнюю сеть от взлома. Однако приведенные ниже советы значительно усложнят этот процесс.

Установите роутер в центральной части дома или квартиры

Роутер раздает беспроводную сеть вокруг себя, сигнал при этом обходит любые препятствия на пути. Если поставить устройство в центральной части дома или квартиры, снизится вероятность того, что сигнал будет выходить за пределы помещения.

В качестве бонуса – для себя вы получите стабильное и высокоскоростное подключение в любой части дома.

Создайте надежный пароль и не забывайте периодически его менять

Может показаться, что следующий совет довольно банален, но многие люди до сих пор используют простые цифровые комбинации для доступа к беспроводной сети. Пароли вроде «123456» или просто слово «Пароль» точно не сыграют в вашу пользу. Даже не нужно обладать хакерскими навыками, чтобы подключиться к такой сети и иметь свободный доступ к интернету.

Если не получается придумать пароль самостоятельно, воспользуйтесь специальными сервисами. Например, менеджер паролей от Google предлагает такую возможность. В нем также можно сохранить информацию о созданном пароле на случай, если вы вдруг забудете комбинацию.

Если создаете пароль самостоятельно, следуйте таким простым рекомендациям:

  1. Пароль должен содержать не менее 8 символов, и чем больше, тем лучше, так его будет гораздо сложнее его взломать.
  2. Обязательно должны быть цифры, буквы в верхнем и нижнем регистре, а также специальные символы.
  3. Важно отказаться от цифровых последовательностей по типу «123».

Не стоит думать, что можно раз и навсегда установить надежный пароль. Желательно менять комбинацию каждые несколько месяцев. Такой подход поможет сохранить вашу учетную запись в безопасности.

Обновляйте программное обеспечение роутера

Не забывайте о том, что производитель роутера периодически выпускает обновления для своих устройств. Обновление ПО часто направлено на исправление ошибок, на устранение брешей в безопасности и пр. Чем новее ПО на вашем роутере, тем сложнее будет постороннимвзломать устройство.

Следуя этим простым советам, вы сможете обезопасить свою домашнюю беспроводную сеть от злоумышленников, сохранить все свои пароли, данные банковских карт и другую информацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Wi-Fi
Объявления
live comments feed...