• Главная
  • 67 килограммов героина пытались провезти в арбузах на севере Казахстана
13:00, 14 августа 2023 г.

67 килограммов героина пытались провезти в арбузах на севере Казахстана

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

C 1 июня в стране проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора», направленное на противодействие культивированию, заготовке и вывозу конопли из южных регионов страны, сообщает inАstana.kz.

Как рассказала представитель МВД Шугыла Турлыбек на брифинге в МВД, за два месяца выявлено 678 наркопреступлений, в том числе 299 фактов сбыта, 126 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере, два факта содержания притона для потребления наркотиков.

Из незаконного оборота изъято более 8,5 тонны наркотических средств, из них 67 кг героина, 1 тонна 175 кг марихуаны, 94 кг гашиша и 23,7 кг синтетики.

Ликвидирована деятельность трёх организованных преступных групп, в составе которых 25 участников, двое из которых иностранцы. У них обнаружено около 72 тонн различных прекурсоров, приготовленных для производства синтетических наркотиков, 7 ящиков с лабораторным оборудованием, 40 кг марихуаны и 4 кг гашиша.

Также в Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской областях и в Шымкенте установлено 183 факта культивирования наркосодержащих растений. Для выявления таких плантаций культивированной конопли применяются вертолёты Нацгвардии и дроны Министерства обороны. С их помощью выявлено 4 наркоплантации, где выращивалось около 8 тысяч кустов «индийской конопли», из которой изготавливается марихуана с повышенным содержанием тетрагидроканнабинола.

Кроме того, полицейскими Павлодарской области пресечён факт контрабанды 67 кг героина и 10 кг гашиша. Наркотики перевозились замаскированными под арбузы. Выявлено 4 нарколаборатории, задержано 11 подозреваемых, изъято 2 тонны прекурсоров и 22 кг готового к реализации мефедрона.

Читайте также:

Порностудии под видом модельных агентств работали в Казахстане. ВИДЕО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #наркотики
Объявления
live comments feed...