• Главная
  • Как продвигается строительство ТЭЦ в Астане рассказали премьер-министру
10:30, 14 августа 2023 г.

Как продвигается строительство ТЭЦ в Астане рассказали премьер-министру

Фото: primeminister.kz

Фото: primeminister.kz

12 августа премьер-министр РК Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства ТЭЦ-3 и газовых тепловых станций «Туран» и «Юго-Восток» в Астане, сообщает inАstana.kz со ссылкой на primeminister.kz.

На объекте акционер АО «ЦАЭК» Сергей Кан доложил о ходе строительства, проведении пуско-наладочных работ и решении текущих технических вопросов. Алихан Смаилов подчеркнул, что проект имеет большое социальное значение и его реализация находится на контроле главы государства.

Очень важно, чтобы в предстоящий отопительный сезон вы котел за котлом ввели в эксплуатацию и дали дополнительное тепло городу. Акимату нужно принять все необходимые меры для своевременного запуска объекта, – сказал он.

Также премьер-министр посетил газовую тепловую станцию «Туран», которая обеспечит столицу 350 Гкал/ч дополнительного теплоснабжения. Проект обеспечен необходимым финансированием, работы идут по графику.

Как продвигается строительство ТЭЦ в Астане рассказали премьер-министру, фото-1, Фото: primeminister.kz

Фото: primeminister.kz

Затем делегация проинспектировала строительство газовой теплостанции «Юго-Восток» мощностью 350 Гкал/ч, которая должна охватить район левобережья.

В целом преимущество новых ГТС заключается в малых котлах, позволяющих экономично потреблять природный газ. Кроме газа, они также рассчитаны на работу с дизелем.

Как продвигается строительство ТЭЦ в Астане рассказали премьер-министру, фото-2, Фото: primeminister.kz

Фото: primeminister.kz

По словам Алихан Смаилова, две газовые котельные и новая ТЭЦ дадут городу около 1100 Гкал/ч тепла уже в предстоящем отопительном сезоне. В следующем году планируется реализация дополнительных газовых котельных для обеспечения стабильного теплоснабжения столицы на будущее. 

Читайте также:

107 млрд выделят на экономическое развитие Степногорска

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #ТЭЦ
Объявления
live comments feed...