• Главная
  • Еды не хватало, кровати грязные: детей из Мангистау пришлось спасать из лагеря в Акмолинской области
19:00, 11 августа 2023 г.

Еды не хватало, кровати грязные: детей из Мангистау пришлось спасать из лагеря в Акмолинской области

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Из Мангистауской области 45 детей, которые в июле посетили лагерь в Кокшетау, вернулись домой уже через несколько дней. Причиной тому стало несоответствие санитарных условий в лагере и вывоз детей на совершенно другое место отдыха, сообщает inastana.kz со ссылкой на mangystaumedia.kz.

Группу школьников, отправившихся в Астану 26 июля из Мунайлинского района, родители привезли в Мангистау в начале августа. 28 июля лагерь, с которым заключили предварительный договор на ночь, не принял детей. Мама одного из детей, Маржансулу Тайболатова, специально побывала там и рассказала, что стала свидетелем ужасной ситуации.

28 июля ребята посетили лагерь под Кокшетау. Однако в ту ночь их не приняли, а разместили в санатории имени С. Сейфуллина. Обеспокоенная ситуацией, я спросила в отделе кадров учреждения, которое выдало направление. Они заключили дополнительный контракт с другим лагерем в течение ночи. Позже выяснилось, что детей отвезли в лагерь «Самрук». По словам детей, еды не хватало, кровати были очень грязные. Отдыхали воспитанники с детьми с психическими расстройствами. После всего того, что я услышала от детей, я 31 июля выехала в Астану. АО "Қазақстантеміржолы" выдало нам спецмашину и мы посетили лагерь. Увидев ситуацию, я забрала сразу 45 детей. Нас доставили с 31 июля по первое августа в Астану, где сторона КТЖ выделила специальный вагон. Таким образом, 3 августа я забрала детей в Мангистау, — рассказала М. Таболатова.

Школьники, которые жаловались родителям, отправляли фото, видеозаписи, рассказывали, что были избиты руководством лагеря.

Четверо детей были избиты директором после того, как они рассказали о ситуации в лагере. Мы вынуждены были отправить журналистов телеканала на место происшествия. Однако в это время руководство увозило детей в поход, на берегу реки их держали час, а затем привезли. На тот момент 4 ребёнка из Жанаозена спрятались и остались в лагере. Они и рассказали журналистам телеканала все обстоятельства приезда. После этого директор лагеря ударил их. В лагере вообще нет специальной программы. Само здание не соответствует требованиям. Это бывшее здание больницы. Цены в магазине у лагеря ужасные. Стоимость одного литра воды составляет 1 тысячу тенге, — говорит Маржансулу Тайболатова.

Ситуация осложнилась после того, как М. Тайболатова забрала детей. Например, его руководство настаивало на том, что женщина раздула проблему. И женщине даже пригрозили увольнением на работе. Несмотря на это, родители, обеспокоенные состоянием детей, считают, что необходимо принять меры в отношении лагеря.

Дети также рассказали и другие подробности своего пребывания в лагере. Например, о том, что в двухместном номере спали по 4 ребёнка. Постельные принадлежности были грязными.

Наши кровати всегда были грязными. За то, что мы пожаловались, нас ударили по голове. Все это делал директор. Тогда мы обратились к родителям, — говорит один из детей.

Маржансулу Тайболатова, которая увезла из лагеря  детей, говорит, что уже заплатили 15 процентов от полной стоимости путевки.

Ранее сообщалось, что самогонный аппарат, бычки и крысиный яд обнаружили в детском лагере в Акмолинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #лагери
Объявления
live comments feed...