• Главная
  • Покупать бумагу у не отечественных производителей могут запретить в Казахстане
16:30, 11 августа 2023 г.

Покупать бумагу у не отечественных производителей могут запретить в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Закуп бумаги не у отечественных производителей могут запретить в Казахстане, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу нацпалаты «Атамекен».

На портале «Открытые НПА» размещён проект постановления Правительства Республики Казахстан «О некоторых вопросах установления изъятия из национального режима». Предполагается включение в перечень изъятий бумаги, используемой для письма, печати или других графических целей в форматах А3 и А4.

Ограничение доступа иностранных поставщиков к участию в государственных закупках офисной бумаги позволит защитить внутренний рынок от импорта и поддержать отечественных товаропроизводителей.

Инициатором установления изъятия выступила нацпалата «Атамекен» совместно с Ассоциацией упаковщиков Казахстана.

По словам управляющего директора – директора департамента обрабатывающей промышленности НПП «Атамекен» Алмата Асқара, несмотря на то, что последние три года Казахстан активно работает над созданием собственных производств, в настоящее время государственные закупки и закупки квазигосударственного сектора заполонили поставщики иностранной бумаги.

Только за 4 месяца текущего года импорт бумаги и картона для письма, печати или других графических целей в денежном выражении по сравнению с аналоничным периодом 2022 года показал рост на 51,6 % составив 6,3 миллиард тенге, а в натуральном выражении, увеличившись на 18,5%, составил 10,9 тонн, — рассказал спикер.

Он также добавил, что основными поставщиками бумаги являются оптовики и дистрибьюторы крупных иностранных компаний, которые, из-за геополитической ситуации в мире, переориентировались на Казахстан. Не имея в Казахстане производства, не затрачиваясь на содержание оборудования и персонала, они могут демпинговать в конкурсе и предлагать очень низкую цену, оставляя отечественных производителей без заказов и, следовательно, без работы.

В настоящее время в Казахстане зарегистрировано и активно действуют предприятия по производству офисной бумаги в Астане, Алматы, Шымкенте и Петропавловске. Совокупная производственная мощность предприятий составляет более 23 тысяч тонны в год. При этом весь объём закупок в 2022 году составил порядка 15 тысяч тонн.

Отечественные предприятия по производству бумаги для офисной техники формата А3 и А4 могут полностью закрыть необходимый объём закупок, а также, при необходимости, расширить свои производственные мощности. Кроме того, являясь отечественными производителями они обеспечат налоговые отчисления в бюджет. Снизится импорт. Также наши компании готовы наладить экспорт готовой продукции, — отметил председатель Ассоциации упаковщиков Казахстана Батырбек Аубакиров.

Изъятие из национального режима устанавливается в целях защиты внутреннего рынка, развития национальной экономики, поддержки отечественных товаропроизводителей.

Читайте также:

Запрет вывоза лома и отходов чёрных и цветных металлов продлили ещё на полгода в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #отечественное производство
Объявления
live comments feed...