• Главная
  • Экспорт сжиженного нефтяного газа запретят на полгода в Казахстане
18:00, 10 августа 2023 г.

Экспорт сжиженного нефтяного газа запретят на полгода в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Минэнергетики РК разработало проект приказа о запрете на вывоз сжиженного газа автомобильным на три года и железнодорожным транспортом сроком на шесть месяцев со дня вступления в силу приказа, сообщает inastana.kz  со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

В Казахстане введено госрегулирование розничных цен на сжиженный нефтяной газ и, как следствие, отмечается стремительный переход населения и многих промышленных предприятий на данный вид топлива.

Так, в 2022 году потребление на внутреннем рынке выросло на 28 % по сравнению с 2021 годом. Вместе с тем, рост потребления за 6 месяцев 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил порядка 100 000 тонн.

При потребности внутреннего рынка в объеме 130-140 тыс. тонн/месяц (согласно заявлениям акиматов) в зависимости от сезона, Министерство энергетики РК в рамках плана поставки распределяет 120-130 000 тонн, или 90% спроса. В периоды плановых и внеплановых ремонтных работ заводов-производителей не покрытие потребностей внутреннего рынка в сжиженном нефтяном газе составляет 15-25%.

На основании этого и принимая во внимание социальную значимость сжиженного газа на внутреннем рынке Казахстан планируется введение запрета на его экспорт.

Проект приказа опубликован на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения.

Ранее приказом министра энергетики РК от 7 октября 2020 года №347 был введён запрет на экспорт автомобильным транспортом сроком на три года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #минэнергетики
Объявления
live comments feed...