• Главная
  • Зарплаты казахстанцев выросли, но богаче они не стали — аналитика
16:00, 8 августа 2023 г.

Зарплаты казахстанцев выросли, но богаче они не стали — аналитика

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Среднемесячная зарплата в Казахстане превысила 365 тысяч тенге, сообщает inАstana.kz.

По данным БНС АСПиР РК, во втором квартале средний размер заработной платы составил 365 502 тенге. Это на 53,5 тысячи тенге, или 17,1%, больше, чем годом ранее, а также новый исторический максимум. Хотя на самом деле казахстанцы богаче не стали.

По данным аналитиков Первого кредитного бюро, в реальном выражении, то есть с поправкой на инфляцию, показатель увеличился лишь на 1,2%. Текущие темпы роста – самые медленные с начала 2015 года.

Более точное представление о том, как обстоят дела на самом деле, может дать медиана. Её значение – 240 779 тенге. Иначе говоря, заработная плата одной половины казахстанцев ниже этого уровня, другой – выше.

Зарплаты казахстанцев выросли, но богаче они не стали — аналитика, фото-1

За последние 12 месяцев отмечается аналогичный рост показателя – 17,1%. И вот что ещё любопытно. В пересчёте по среднеквартальному курсу средняя зарплата казахстанцев в апреле-июне 2023 года составила $814. По отношению к прошлогоднему уровню это больше на $109.

Ранее сообщалось, что госорганы согласовали проект методики определения размера минимальной заработной платы, подготовленный Минтруда и социальной защиты населения РК совместно с экспертами Всемирного банка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #зарплаты
Объявления
live comments feed...