• Главная
  • Более 50 килограммов наркотиков нашли служебные собаки с начала года в Казахстане
12:00, 4 августа 2023 г.

Более 50 килограммов наркотиков нашли служебные собаки с начала года в Казахстане

Фото с сайта polisia.kz

Фото с сайта polisia.kz

Центр кинологической службы ДП на транспорте существует с 2006 года. Сегодня в центре служат 30 розыскных собак, сообщает inАstana.kz со ссылкой на polisia.kz. Здесь четвероногие специалисты обучаются поиску наркотиков и взрывчатых веществ.

Центр кинологической службы департамента полиции на транспорте МВД РК готовит служебно-розыскных собак для охраны общественного порядка, профилактики и раскрытия преступлений на объектах авиа- и железнодорожного транспорта страны.

Породы собак разные, среди них немецкие, бельгийские овчарки и лабрадор-ретривер. Каждый из них обладает сильным нюхом, что делает их незаменимыми в розыскной работе. В основном они применяются для раскрытия преступлений по горячим следам.

Так, с начала года кинологи департамента и его линейных подразделений более 4 тысяч раз использовали служебно-розыскных собак, по результатам чего выявили более ста наркоправонарушений и изъяли более 50 килограммов наркотиков.

Так, немецкая овчарка Кай обнаружила более 29 килограммов марихуаны в июле на переезде станции Турксиб и жителей Жамбылской области. Четвероногий помощник Кай с 2016 года работает в транспортной полиции.

Более 50 килограммов наркотиков нашли служебные собаки  с начала года в Казахстане, фото-1, Фото с сайта polisia.kz

Фото с сайта polisia.kz

Также прославился хорошей работой пёс по кличке Вулкан. Ему всего два года, но он уже показывает хорошие результаты. В ходе оперативно-розыскных мероприятий на перроне железнодорожного вокзала станции Шу задержан 30-летний житель Алматинской области, у которого в сумке нашли 12,5 килограммов марихуаны.

Более 50 килограммов наркотиков нашли служебные собаки  с начала года в Казахстане, фото-2, Фото с сайта polisia.kz

Фото с сайта polisia.kz

Также в кинологическом центре департамента имеются собаки по поиску взрывчатых веществ. Например, немецкая овчарка Додди и бельгийская овчарка малинуа Арпа были привезены из Австрии. Их обучали два инспектора-кинолога, которые в 2016 году проходили квалифицированное обучение по поиску взрывчатых веществ в кинологическом центре Австрии. Такие собаки при обнаружении запрещенного вещества ведут себя осторожно и дают хозяину условный знак.

На сегодняшний день специалисты-кинологи транспортной полиции Казахстана и их четвероногие напарники отрабатываются все авиа и железно дорожные вокзалы страны, перроны, также багажные отделения, камеры хранения и залы ожидания с целью выявления правонарушений.

Читайте также:

Астанинский пожарный навестил спасённого им пса

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #кинологи
Объявления
live comments feed...