• Главная
  • Самую дорогую пряность в мире привезут на выставку в Астану из Афганистана
19:00, 1 августа 2023 г.

Самую дорогую пряность в мире привезут на выставку в Астану из Афганистана

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В Конгресс-центре с 4 по 5 августа пройдёт выставка афганских товаров, где помимо традиционных восточных товаров можно будет приобрести сухофрукты, персидские ковры, ювелирные изделия, самую дорогую в мире пряность – шафран, сообщает inastana.kz со ссылкой на акимат Астаны.

Сегодня основным экспортёром шафрана на мировые рынки выступает Иран, здесь ежегодно производят более 300 тонн шафрана. На долю Афганистана приходится 4 тонны пряности в год. Афганский шафран поставляется во Францию, Германию, США, Китай, Турцию и другие страны.

Сбор урожая производится вручную, это очень трудоёмкий процесс. Чтобы получить один килограмм шафрана, необходимо собрать рыльца с 200 000 цветов. Афганский шафран выращивается в провинции Герат в условиях органического земледелия. Цветет он осенью и только один раз в год в течение двух недель.

Самую дорогую пряность в мире привезут на выставку в Астану из Афганистана, фото-1, Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

Цена пряности на мировых рынках может в разные годы составлять от 2 до 5 тысяч долларов за килограмм. Самым лучшим и дорогим считается шафран, выращенный в Испании. Стоимость афганского шафрана намного дешевле среднемировых значений. При этом Международный институт вкуса и качества в Брюсселе (Бельгия) подтверждает высокие вкусовые характеристики золотой пряности афганского производства.

На выставке также будут представлены строительные товары, бытовая и промышленная химия, овощи и фрукты, продукты питания.

Время работы выставки: с 10.00 – 17.00 (4 августа) и с 10.00 – 13.00 (5 августа).

Читайте также:

Представители запрещённого в Казахстане движения Талибан приедут на форум в Астану

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #выставка
Объявления
live comments feed...