• Главная
  • Полицейский из Астаны подрабатывал закладчиком наркотиков
11:00, 1 августа 2023 г.

Полицейский из Астаны подрабатывал закладчиком наркотиков

Фото: t.me/kozachkow.

Фото: t.me/kozachkow.

Старшего лейтенанта из Астаны осудили за получение взятки и сбыт наркотиков, сообщает inАstana.kz со ссылкой на Telegram-канал t.me/kozachkow.

31-летний патрульный Узакбаев некоторое время совмещал две работы — полицейского и закладчика наркотиков. Согласно материалам уголовного дела, уроженец Жамбылской области в декабре 2022 года вместе с напарником патрулировал район «Байконыр» и заметил подозрительную девушку. При разговоре она назвалась Арайлым Абдельдиновой и призналась, что имеет при себе синтетические наркотики. Патрульные проверили её по базам, после чего сумели договориться с Арайлым. Вместе они проехали к банкомату, где девушка сняла 500 тысяч тенге и передала эту сумму Узакбаеву. После чего её отпустили.

Спустя короткое время Мади Узакбаев созвонился с Арайлым и предложил ей сотрудничество. Он обещал предоставлять информацию о рейдах и помогать с закладками за гонорар — 500 тенге с закладки. В январе столичные полицейские задержали Абдельдинову с поличным, когда она раскидывала товар. Девушка дала признательные показания.

Позже на беседу пригласили Узакбаева и он чистосердечно во всём признался. Среди доказательств его вины и переписка подельников:

Надо работать, - пишет Абдельдинова. - Помогу немного, - отвечает полицейский. - А можно у тебя на районе подвигаться? - уточняет закладчица. - Смело работай, все на вызовах, - успокаивает Узакбаев девушку.

Более того, Абдельдинова утверждает, что Узакбаев сам раскладывал закладки. Это тоже подтверждается перепиской, плюс в машине у полицейского нашли товар. Суд признал Мади Узакбаева виновным в получении взятки и сбыте наркотиков, он проведёт за решёткой 12 лет. Арайлым Абдельдинова получила на год меньше.

Ранее сообщалось, что наркотики стоимостью полмиллиарда изъяли в Астане и Акмолинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #наркотики
Объявления
live comments feed...