• Главная
  • 149 результатов поступающих в магистратуру аннулировали в Казахстане
09:30, 1 августа 2023 г.

149 результатов поступающих в магистратуру аннулировали в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Стали известны промежуточные итоги комплексного тестирования для поступления в магистратуру, сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

На сегодняшний день тестирование прошли около 23 тысяч претендентов для поступления в магистратуру. Пороговый балл набрали 43% поступающих. Средний показатель – 73 балла. Максимальный балл – 130.

С начала тестирования за нарушение правил были аннулированы результаты 149 участников. В том числе, за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов до экзамена не были допущены 92 поступающих. За нарушение правил во время тестирования из аудиторий удалены 57 человек, их результаты также аннулированы.

Как и на ЕНТ, допуск к экзаменам проводится по трехуровневой системе прокторинга: посредством идентификации личности Face ID, по удостоверению личности, также проводится идентификация личности на посадочном месте. Благодаря принятым мерам посторонние лица не зафиксированы, — рассказал директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Всего на комплексное тестирование было подано около 43 тысяч заявлений. Между тем, для обучения в магистратуре в этому году выделено более 13 тысяч грантов. В этом году комплексное тестирование для поступления в магистратуру началось 22 июля и продлится до 10 августа.

Правила поступления в магистратуру в этом году остались без изменений. Комплексное тестирование состоит из трех блоков: тест по иностранному языку, на определение готовности к обучению, а также по профилю группы образовательных программ. При этом наличие международного сертификата, подтверждающего владение иностранным языком, освобождает от языкового теста.

Предусмотрена возможность онлайн-апелляции, согласно которой в течение 30 минут после завершения тестирования поступающий подать заявление о несогласии с полученными результатами. Апелляция рассматривается в течение пяти дней. Сертификат об успешном тестировании размещается в личном кабинете поступающего.

В этом году проходной балл остался прежним: для поступления в магистратуру на научно-педагогическое направление – 75 баллов, на профильное направление – 50 баллов.

Для обучения в магистратуре в 2023 году выделено более 13 тысяч грантов. Гранты для подготовки кадров выделяются по востребованным направлениям.

Приём документов на конкурс грантов будет осуществляться с 11 по 14 августа, а список обладателей грантов будет опубликован до 26 августа. Зачисление в ОВПО будущих магистрантов завершится до 28 августа.

Ранее мы рассказывали, что в Кокшетау девушка пришла на экзамен в свадебном платье и с женихом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #ЕНТ
Объявления
live comments feed...