• Главная
  • Более 400 тысяч детей из социально уязвимых слоёв получат помощь в подготовке к школе в Казахстане
20:00, 30 июля 2023 г.

Более 400 тысяч детей из социально уязвимых слоёв получат помощь в подготовке к школе в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В рамках поручения президента Казахстана, в этом году более 400 тысяч детей из социально уязвимых слоёв населения получат материальную помощь на подготовку к школе.

По информации пресс-службы МОН РК, в этом году минимальный объём средств на каждого обучающегося для приобретения одежды и канцелярских товаров определён в размере не ниже величины прожиточного минимума – 40 567 тенге. Все перечисления денежных средств осуществляются на карточные счета родителей.

Денежные средства будут предоставляться родителям для того, чтобы они вместе с детьми могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары. Принятые изменения позволят родителям и детям самостоятельно выбрать поставщиков и исключит предоставление некачественных товаров, — объяснил заместитель председателя Комитета по охране прав детей Жолдас Батырхан.

Для оказания материальной помощи нуждающимся семьям и 100% обеспечения детей на образование функционирует Фонд всеобщего обязательного среднего образования. В рамках фонда «Всеобуч» материальная помощь оказывается детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, а также детям из семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Финансовую помощь в преддверии нового учебного года получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также школьники, которые оказались в чрезвычайной ситуации. В том числе дети, погибших из области Абай.

В прошлом году сумма на приобретение школьных комплектов варьировалась от 17 тысяч тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #дети
Объявления
live comments feed...