• Главная
  • В Бахрейн и Южную Корею чаще всего вывозят казахстанцев для рабства
15:30, 28 июля 2023 г.

В Бахрейн и Южную Корею чаще всего вывозят казахстанцев для рабства

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

По данным МВД, с начала года в Казахстане выявили 110 преступлений, связанных с торговлей людьми, сообщает inАstana.kz.

Чаще всего в рабство попадают социально-уязвимые слои населения. Более того, по данным ООН, 70% жертв сексуальной и трудовой эксплуатации в мире составляют женщины и молодые девушки.

Как сообщила заместитель директора департамента социальных услуг Минитруда и соцзащиты населения РК Гаухар Калмакова на брифинге в Службе центральных коммуникаций, с начала года в Казахстане государственной помощью воспользовались 15 иностранных граждан, ставших жертвами торговли людьми.

Всего в стране работают 14 кризисных центров, которые предоставляют услуги 123 людям.

Помощь жертвам торговли людьми предоставляется за счёт государственного бюджета. Пострадавшим оказывается 8 видов услуг: социально-бытовые, медицинские, психологические, педагогические, трудовые, культурные, экономические и правовые услуги – независимо от наличия факта возбуждения уголовного дела. Эти нормы распространяются на граждан Казахстана, иностранцев и лиц без гражданства, — рассказал начальник управления по борьбе с торговлей людьми департамента по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел РК Самат Кусетов.

Ежегодно органы внутренних дел Казахстана регистрируют более 100 преступлений, связанных с торговлей людьми. С начала этого года уже  зарегистрировано 110 таких фактов. Из общего количество 5 фактов незаконного лишения свободы с целью эксплуатации, 14 – вовлечения в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетних – 7, 24 – торговли людьми, в том числе несовершеннолетних, 67 фактов сводничества и притоносодержания.

В топ стран, куда вывозят казахстанцев в рабство, вошли Бахрейн и Южная Корея.

Читайте также:

Истязавшей детей столичной воспитательнице грозит ограничение свободы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #рабство
Объявления
live comments feed...