• Главная
  • Столичные новостройки опасны для жизни
10:30, 27 июля 2023 г.

Столичные новостройки опасны для жизни

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Столичные многоэтажки не отвечают нормам пожарной безопасности, считают эксперты. Во многих из них отсутствуют эвакуационные лестницы, а системы распознавания огня неисправны, сообщает inastana.kz со ссылкой на 24.kz.

По словам инспекторов ДЧС, в случае возгорания эти недочёты могут обернуться трагическими последствиями.

Дороги во дворах многих новостроек настолько узкие, что для пожарной техники часто становятся непроходимыми. То же касается и расстояния между домами. 

Если по проекту это был 9-этажный дом, а построили 10-11 этажей, он уже считается высотным домом. В таких домах должна быть незадымляемая лестничная клетка. Если в доме она не предусмотрена, то это грубейшее нарушение. На сегодняшний день имеется 26 домов, в которых нарушены правила пожарной безопасности. Это новые дома, с 2016 года, — говорит главный специалист ДЧС Астаны Касиет Махмет.

Именно в 2016 году сотрудников ДЧС исключили из состава комиссии по приёму в эксплуатацию новых зданий. То есть если раньше пожарные могли указать застройщику на те или иные нарушения, то теперь такой возможности нет. В Ассоциации застройщиков говорят, что наличие пожарных инспекторов в составе комиссии создавало коррупционные риски.

Разрабатывается отдельно проект в части пожарной безопасности. В рамках этого проекта предусматривается система пожаротушения в паркинге, система оповещения в МОПах и предусматриваются пожарные проезды в жилом комплексе. Потом этот проект направляется на госэкспертизу. После прохождения экспертизы застройщик может приступать к строительству, — рассказал президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

Что касается требованиям пожарной безопасности, то, по его словам, отсутствие того или иного элемента пожаротушения связано исключительно с нарушением и отклонением от проекта, который прошёл государственную экспертизу.

Единственное, что при выявлении нарушения сейчас могут сделать пожарные, – оформить специальный акт и направить в компетентное ведомство. Возможно, застройщика в таком случае оштрафуют, это максимум. Сносить здание никто не будет. Но чтобы в будущем застройщики не смотрели на меры пожарной безопасности сквозь пальцы, представители ДЧС предлагают вернуть их в состав приёмочной комиссии.

Читайте также:

Более 60 человек эвакуировали из горящего общежития в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #новостройки
Объявления
live comments feed...