• Главная
  • Серозным менингитом можно заболеть, купаясь в фонтанах Астаны
15:00, 24 июля 2023 г.

Серозным менингитом можно заболеть, купаясь в фонтанах Астаны

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В этом году в Астане выявлены случаи заболеваний среди тех, кто купался в открытых водоёмах. Двое человек заболели серозным менингитом, сообщает inАstana.kz.

Главный государственный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова не рекомендует жителям и гостям столицы купаться в неустановленных местах, и особенно в фонтанах.

Ряд инфекционных заболеваний, особенно энтеровирусные инфекции, которые с мая регистрируются в высоких цифрах, начинает размножаться на поверхности теплой воды. То есть, в открытых водоёмах, фонтанах. При купании в неустановленных местах есть большой риск заразиться. Помимо энтеровирусной инфекции, человек может заболеть острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А, — рассказала на брифинге в Службе коммуникаций города Сархат Бейсенова.

В этом году двое из больных серозным менингитом купались в неустановленных местах. В прошлом году в этот же период шестеро больных серозным менингитом тоже купались в неустановленных местах

По результатам лабораторных исследований воды в фонтанах города в июне установлено 4 несоответствия нормативным значениям по санитарно-химическим и в одном — по микробиологическим показателям.

Ранее мы рассказывали, что 12 человек с корью въехали с начала года в Казахстан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #менингит
Объявления
live comments feed...