• Главная
  • Решение по Малому Талдыколю приняли в Астане
15:00, 23 июля 2023 г.

Решение по Малому Талдыколю приняли в Астане

Фото: 2ГИС

Фото: 2ГИС

Верховный суд рассмотрел дело по Малому Талдыколю, сообщает inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

В декабре 2020 года акимат столицы, руководствуясь заключением ОФ «Неправительственный экологический фонд имени Вернадского», перевёл водный объект «группа озёр Малый Талдыколь» в категорию земель населённого пункта. Впоследствии началась застройка отдельных участков. На них имеются объекты, введённые в эксплуатацию, где уже живут люди, а также возводятся иные объекты, в том числе социального назначения (школы, детсады и др.).

Коалиция корпоративных юристов Aqiqat оспорила в суде решения акимата, требуя признать незаконным бездействие ответчика по установлению водоохранных зон и полос, понудить их установить, считая Малый Талдыколь водным объектом.

СМАС иск удовлетворил частично, обязав акимат установить водоохранные зоны и полосы на участках 6, 7 и 9. Решение о переводе этих участков в земли населенного пункта признано незаконным.

Апелляция изменила решение СМАС. Требования оставлены в силе только в части участка 7. По участкам 6 и 9 отменено.

Aqiqat, обжаловав это решение в кассации, просил обязать акимат установить водоохранные зоны и полосы по всему Малому Талдыколю как водному объекту по проекту 2019 года.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда за месяц провела три многочасовых заседания по делу. В целом в процессах участвовало более 100 заинтересованных слушателей, представителей СМИ. Коллегия заслушала специалистов, дававших заключения в местных судах. От акимата запрошены сведения о текущем состоянии озер.

Кассация, рассмотрев дело, оставила в силе постановление апелляционного суда.

Коллегия Верховного суда исходила из следующего:

  • акиматом нарушена процедура перевода земель из одной категории в другую;
  • любое строительство, особенно крупного мегаполиса, влечет неминуемое изменение ландшафта. В данном случае построенная кольцевая дорога вокруг Астаны, а также возведенные здания и сооружения по мнению специалистов делают невозможным приток поверхностных вод на озерах Малого Талдыколя. Что касается подземных вод, те же специалисты указали, что цикличный подъем их уровня будет отходить в реку Нура. Каких-либо очевидных угроз подтопления города ими не было озвучено;
  • заключений специалистов о том, что озера исчезают не только из-за засыпки, но и в большей степени из-за естественных причин,
  • отсутствия научно обоснованных доказательств о возможном возврате озёр в прежнее состояние.

Кассация применила принципы административной юстиции, в том числе справедливости, разумности и соразмерности. Суд исходил из общественного интереса, а не интереса застройщиков. Такое решение обеспечивает баланс с одной стороны интересов жителей, и тех, кто ожидает заселения, с другой - лиц, выступающих за сохранение водоема.

Доводы кассаторов о том, что госорганы не обеспечили надлежащий контроль, а застройщики действовали в нарушение закона, Коллегия не приняла во внимание, поскольку к ним истцы исковых требований не предъявляли.

Тем не менее, кассация вынесла в адрес Правительства, Генеральной прокуратуры и акимата столицы частное определение о проверке законности проведения строительной деятельности, осуществляемой на территории спорных озёр.

По итогам оглашения постановления участникам разъяснено, что решение Верховного суда не разрешает вопросы строительства и любой иной деятельности на территории спорных озёр, поскольку суд не вправе подменять собой акимат, в чью исключительную компетенцию входит разрешение этих вопросов. В соответствии с АППК указанный административный орган вправе принимать и отменять свои административные акты, исходя из своего административного усмотрения.

Читайте также:

Мусорный полигон в Кокшетау горит 10 дней

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #талдыколь
Объявления
live comments feed...