• Главная
  • Рост тарифов сотовой связи прокомментировали в Агентстве по защите конкуренции
19:30, 21 июля 2023 г.

Рост тарифов сотовой связи прокомментировали в Агентстве по защите конкуренции

Изображение сгенерировано deepdreamgenerator.com

Изображение сгенерировано deepdreamgenerator.com

Агентство по защите и развитию конкуренции прокомментировало информацию о повышении цен на отдельные тарифные планы сотовой связи, сообщает inАstana.kz.

Рынок услуг сотовой связи в Казахстане преобладающей долей участия государства, где присутствует всего три сотовых оператора, из них две — дочерние операторы АО «Казахтелеком» — Kcell (kcell/aktiv) и ТОО «Мобайл Телеком – Сервис» (Tele2/Altel) с общей долей рынка 62%. Третий участник — это частный оператор ТОО «Кар-Тел» (Beeline) с долей 38%.

В совокупности эти мобильные операторы занимают 100% рынка.

Монопольную структуру рынка усилили итоги проведенных в конце 2022 года аукционов по распределению радиочастот в сети 5G, по итогам которых группа «Казахтелеком» признана победителем, обеспечив себе 100% монополию в оказании услуг в сети 5G.

Тарифы на услуги связи устанавливаются в соответствии со статьей 20 Закона РК «О связи» операторами связи самостоятельно на основе обоснованных затрат.

Что касается сообщений операторов об увеличении тарифов. В настоящее время агентство направило запросы и проводит мониторинг цен. Но обоснованность повышения цен оно может установить только в ходе расследования при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства по установлению монопольно высокой цены.

Кроме того, предусмотренные законодательством процессы реализации мер реагирования антимонопольного органа зачастую затягиваются по причине разбирательств в судах. К примеру, квазигосударственным АО «Казахтелеком» в настоящее время судах оспаривается запрос агентства (в рамках рассмотрения обращения граждан) касательно обоснования причин роста его тарифов на услуги связи, которые включают также сотовую связь (решением суда 1 инстанции от 23 июня 2023 года запрос признан законным, не вступил в силу). АО «Кселл» обжалован запрос департамента агентства по Алматы в рамках проведения мониторинга цен, предусмотренного законодательством. В связи с этим мониторинг приостановлен, — рассказал заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Болат Самбетов.

Операторы не обязаны уведомлять агентство о повышении цен, законодатель обязывает лишь предупредить за месяц непосредственно потребителей услуг.

Обоснованность повышения цен может установить только в ходе расследования при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства по установлению монопольно высокой цены. Сейчас проводится работа по установлению признаков нарушений антимонопольного законодательства.

В случае отсутствия фактов обоснованного повышения тарифов, законодательством предусмотрена административная ответственность.

Согласно статье 159 КоАП злоупотребление субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением путём установления и поддержания монопольно высоких цен влечёт штраф на субъектов крупного предпринимательства – в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год.

В этом году цен сотовых операторов выросли 8 до 50% в зависимости от тарифных планов. За 2021-2022 годы рост тарифов составил в среднем от 13 до 37%.

Так, к примеру, в апреле 2023 года Билайн повысил стоимость тарифного плана «Яркий» с 1790 до 2490 тг (39%); Кселл и Теле2 заявили о повышении цен с августа на различные тарифные планы, в том числе на «Реальный безлимит» (Кселл) с 3390 до 4390 тг (29%), «Просто супер» (Теле2) с 2590 до 3290 тг (27%).

На рост тарифов и навязывание невостребованных услуг в агентство с 2022 года по настоящее время поступило более 200 жалоб.

К рассмотрению жалоб от потребителей услуг связи мы подходим комплексно, разбираемся, анализируем. Но опять же повторюсь, субъекты рынка реализовывая свое право, обжалуют в том числе запросы Агентства. Сейчас идут судебные разбирательства, — сообщил Болат Самбетов.

Ранее агентство в рамках изучения обращений граждан установило, что операторы связи вносили незначительные изменения в объёмы включенных услуг на тарифном плане (увеличение интернет-трафика, минут на различные направления и т. д.), которые не востребованы абонентами. При этом одновременно повышалась стоимость тарифного плана.

В этой связи, по результатам рассмотрения жалоб, по инициативе агентства Министерством были внесены изменения в правила оказания услуг связи, в части установления запрета на изменение условий тарифных планов на сотовую связь, за исключением изменения тарифов на основе обоснованных затрат, а также введения запрета на повышение тарифов на услугу доступа к интернету в связи с изменением объёма включенных в тарифный план услуг без согласия абонента, и ряд других норм, направленных на защиту прав потребителей.

При этом, сотовые операторы сейчас оспаривают в судах принятые нормы правил оказания услуг связи.

При отсутствии реальной конкуренции, которая невозможна без увеличения присутствия частного капитала на рынке, наблюдается снижение состязательности за клиента между операторами. В результате идет увеличение жалоб на рост цен, на качество услуг связи.

Между тем, в 2022 году согласно указу «Об утверждении Концепции защиты и развития конкуренции в Республике Казахстан на 2022-2026 годы», предусмотрена демонополизация группы компаний АО «Казахтелеком» путем поэтапной реализации дочерних сотовых операторов.

Правительством ведётся работа в этом направлении. Вместе с тем, работа по демонополизации Казахтелеком затягивается на неопределённый срок.

В числе мер принята Дорожная карта по развитию конкуренции на рынке телекоммуникаций, в которую включено мероприятие по снижению доли участия государства на рынке. Также агентством разработан проект указа по развитию конкуренции на рынке связи.

Также правительству предложено временно ввести государственное регулирование цен на услуги сотовой связи в качестве общественно значимых рынков до момента полной демонополизации рынка.

В соответствии с нормами предпринимательского кодекса государство регулирует цены и тарифы на товары, работы, услуги субъектов предпринимательства на общественно значимых рынках.

В этой связи, в случае включения услуги сотовой связи в перечень общественно значимых рынков, тарифы будут регулироваться министерством, что обеспечит прозрачность в ценообразовании.

Между тем, одной из причин роста цен по данным операторов является рост затрат на оборудование и инвестиции. В свою очередь, регулирование предоставит возможность министерству контролировать сопоставимость объема затрат оператора соответствующему росту тарифов.

Ранее мы рассказывали, что в Астане с 1 июля выросли тарифы на комуслуги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #связь #тарифы
Объявления
live comments feed...