• Главная
  • Падение лифта в музее «Алжир»: несколько операций предстоит пострадавшей
11:00, 21 июля 2023 г.

Падение лифта в музее «Алжир»: несколько операций предстоит пострадавшей

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Пенсионерке из Восточного Казахстана, которая получила серьёзные травмы при падении лифта в музеев «Алжир», предстоит перенести несколько сложных операций, сообщает inАstana.kz со ссылкой на КТК.

Родственники женщины опасаются, что она больше не сможет ходить и требуют наказать всех причастных к инциденту – вплоть до сотрудников Министерства культуры.

Ранее мы рассказывали, что в музее обрушился лифт, в результате чего пострадали двое человек. Инцидент произошёл, когда сотрудница музея предложила одной из пожилых посетительниц вместе подняться на лифте. Однако до второго этажа они не доехали. Обе женщины получили серьёзные травмы.

Пострадавшей посетительницей оказалась 83-летняя жительница Восточно-Казахстанской области, которая впервые приехала в столицу, чтобы навестить своих внуков и осмотреть достопримечательности. Но отдых Еркындык Арыктаевой завершился больничной койкой со множественными переломами ног и позвоночника.

Сейчас, на данный момент, она стабилизирована. И сейчас, вторым этапом, начинается планирование оперативных вмешательств, то есть начинаются операции на нижних конечностях, — сообщил заведующий отделением НИИ травматологии и ортопедии Александр Степанов.

Пенсионерке понадобится три или четыре сложных операции. А после – длительное восстановление. Родные Еркындык Арыктаевой боятся, что она больше не сможет встать на ноги и самостоятельно ходить.

Вчера мы с ней говорили. Она сказала: «Не переживайте, я выдержу». Она вообще боец по жизни. Она революционерка. Я говорю: «Наверное, тебе за имидж Казахстана пришлось вот так вот своим здоровьем поплатиться, потому что в этот музей ходит куча иностранных туристов». Вы представляете, что было бы, если бы какой-нибудь турист сломал себе позвоночник или ногу, — поделилась дочь пострадавшей Гульнар Турсынбаева.

Внуки рассказывают, что, увидев в интернете рекламу музея, бабушка попросила её туда свозить.

Семья пострадавшей уверена, что случившееся – это халатность целого ряда сотрудников, причём не только музея. Родственники уже написали заявление в Генпрокуратуру.

Сейчас мы боимся того, что ответственные найдут какого-нибудь лифтера, самое низшее звено – и сделают из него козла отпущения. Но мы этого не хотим. Мы хотим, чтобы все по цепочке понесли наказания. Это начиная от лифтёра и заканчивая управлением культуры либо Министерством культуры и спорта, — добавил Д. Кисыков.

Музей тем временем продолжает работать. Поток туристов не прекращается. Однако даже иностранные гости уже знают, что здесь произошло.

В полиции сообщили, что падение лифта расследуют по статье «Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», которая предусматривает штраф в размере 17 миллионов тенге либо лишение свободы сроком до пяти лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия #лифт
Объявления
live comments feed...