• Главная
  • Аммиак и нитраты: акмолинские озёра нуждаются в очистке
15:00, 20 июля 2023 г.

Аммиак и нитраты: акмолинские озёра нуждаются в очистке

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Непригодными для рыбной ловли оказались два водоёма в Акмолинской области, сообщает inАstana.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В них скапливаются хозяйственные и промышленные отходы из близлежащих городов, но это не мешало браконьерам вылавливать в одном из этих озёр рыбу и продавать её на рынках трёх регионов страны.  Браконьеры долгое время добывали крупные партии рыбы на засоренном хозяйственными отходами озере Мырзакольсор, а сотни килограммов отлова продавали на продовольственных рынках.

Эпидемиологи после неоднократных экспертиз вынесли заключение: рыбу из этого водоёма нельзя допускать на прилавки.

Выявлено несоответствие по химическому составу и по микробиологическому составу, что в рыбе, что в воде. В воде выявлен сухой остаток, аммиак, нитраты, что впоследствии влияет не только на саму рыбу, но и на человека. Также выявлены в воде лактозоположительные бактерии, при попадании в организм будет пищевое отравление, — рассказал руководитель городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Канат Искаков.

Антикор выявил более 25 фактов незаконной рыбалки на озере и задержал двух браконьеров, а также бывшего руководителя отдела рыбной инспекции. Последний, как оказалось, покровительствовал нарушителям. Суд оштрафовал их на 9 млн тенге, лишь после этого озеро Мырзакольсор удалось официально исключить из перечня рыбохозяйственных водоёмов.

Сейчас в регионе около 450 рек и озёр находятся в аренде. Предприниматели их должны очищать сами. Местные власти за счёт бюджетных средств намерены привести в порядок только крупные озёра, хотя за ними закреплено более 150 водоёмов, но и эти работы находятся на стадии планирования.

В очистке у нас нуждается, безусловно, в первую очередь Щучинско-Боровская курортная зона. В 2022 году там провели научно-технические исследования. Данные этих исследований были переданы в Министерство экологии и природных ресурсов. Также у нас нуждается в очистке озеро Копа. На данный момент разрабатывается ПСД на очистку озера Копа от иловых отложений, — сообщил главный специалист управления природных ресурсов и природопользования по Акмолинской области Нурлан Есенбаев.

В Ассоциации рыболовов заявили, что к 2030 году в стране планируют выращивать 270 тысяч тонн товарной рыбы, но многие водоёмы региона заросли илом и камышом, а в воде зашкаливает содержание вредных веществ. По мнению экспертов, эта цифра может стать недостижимой, если не принять мер по очистке загрязненных рек и озёр.

Ранее мы рассказывали, что мясо заражённых бруцеллёзом коров продают в Кокшетау и области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #озера
Объявления
live comments feed...