• Главная
  • Пять лет тюрьмы за растрату получил акмолинский экс-чиновник
13:00, 19 июля 2023 г.

Пять лет тюрьмы за растрату получил акмолинский экс-чиновник

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

На пять лет лишения свободы осудили бывшего руководителя отдела ЖКХ Аршалынского района, сообщает inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу аршалынского районного суда Акмолинской области.

Бывший руководитель отдела ЖКХ Аршалынского района А. предложил Ж. и Н. разобрать здание газораспределительной станции, находящейся в собственности государства, и за разрешение запросил 12 миллионов тенге. Он получил 4 миллиона тенге предоплаты и выписал фиктивную справку о предоставлении права на разбор. Но позже он предложил им вместо разбора взять объект в аренду и подписал с ними договор имущественного управления на 30 лет, потребовав за это ещё денег.

Таким образом, А. совершил мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения (п. 1, 2 ч. 3 ст. 190 УК).

Кроме того, А. взял в долг у знакомого 11 000 000 тенге и передал ему в залог генераторную установку, состоящую на балансе отдела ЖКХ, то есть совершил растрату — хищение вверенного ему имущества, причинив материальный ущерб государству на сумму 1 322 381 тенге (п. 2 ч. 3 ст. 189 УК РК), - добавили в ведомстве.

Вина А. доказана. При назначении наказания суд учёл смягчающие обстоятельства — наличие у него малолетних детей и отягчающие обстоятельства — совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим присягу государственного служащего. Приговором суда А. назначено 5 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что на 14 млн тенге обокрали акмолинское ТОО бывшие бухгалтеры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество
Объявления
live comments feed...